Каждый шестой человек генетически склонен к сердечным заболеваниям

30 дек, 03:40

 

Каждый шестой человек на Земле является носителем генов, которые повышают риск сердечных заболеваний на 50%.

 

Исследование, проведенное специалистами из Оксфордского университета (Великобритания), показало, что малоизвестная форма холестерина увеличивает вероятность развития болезней сердца, и для снижения концентрации этого вещества в крови следует использовать медикаменты.

 

Ученые проанализировали гены 16 тысяч человек из Соединенного Королевства и Европы и обнаружили, что у многих из них имеются два гена, контролирующие выработку липопротеина, который часто служит причиной сердечных недугов наряду с липопротеидом низкой плотности, или "плохим" холестерином.

 

Сердечные заболевания и болезни, связанные с расстройством кровообращения, являются главными "убийцами" британцев. Ежегодно только из-за проблем с сердцем в стране умирает 91 тысяча человек. Около 6 миллионов принимают статины для снижения в крови уровня липопротеидов низкой плотности. Сердечные заболевания диагностированы у 2,6 миллионов.

 

Обыватели хорошо осведомлены о "хороших" и "плохих" липопротеидах, но, по словам ученых, теперь необходимо знать и о том, какие риски связаны с третьей формой холестерина — Lp(a). Диета и физические упражнения почти не влияют на содержание Lp(a) в крови; снизить его уровень можно только такими препаратами, как ниацин и другие ингибиторы белка — переносчика эфиров холестерина. После курса лечения такими медикаментами концентрация Lp(a) падает, что снижает риск возникновения сердечных заболеваний.

 

 

 

 

 

http://ubr.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/40910.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua