Какие ароматы помогают бороться с ожирением

30 дек, 05:44

Специалисты из нидерландской исследовательской организации NIZO Food Research уверены, что одолеть глобальную эпидемию ожирения можно с помощью запахов, отбивающих аппетит.

 

Все мы знакомы и с ароматами, возбуждающими аппетит, и с запахами, которые вызывают тошноту. Но, по словам голландских ученых, молекулы, составляющие запах пищи, могут также активировать зоны в мозге, которые стимулируют возникновение чувства сытости.

 

Специалисты выяснили, какие ароматы, вкусы и текстуры пищи наиболее эффективны в создании чувства сытости. Оказывается, твердая еда, требующая пережевывания и глотания, насыщает лучше жидкой.

 

Увеличивают ощущение сытости и запахи, связанные с жирами, углеводами и белками, то есть с высококалорийными продуктами.

 

Комплексные ароматы из нескольких компонентов вызывают чувство насыщения быстрее, чем состоящие из одного компонента.

 

Важен и объем порций: чем меньше откусываемые куски, тем продолжительнее эффект от пищевого запаха.

 

Все эти открытия позволят исследователям создать новое поколение пищи, ароматы которой вызывают у человека чувство сытости, что поможет в борьбе с перееданием и ожирением. Возможно, в продукты будут добавляться специальные капсулы, увеличивающие либо продлевающие послевкусие или же испускающие запахи. А может, будет предложено включать в состав пищи жевательные ингредиенты, чтобы человек дольше пережевывал еду. Специалисты говорят, что, контролируя ароматы, можно на 10% уменьшить количество потребляемой пищи.

 

В ближайшее время ученые намерены начать масштабные исследования, цель которых — узнать, как долговременные изменения пищевых запахов отразятся на человеке.

 

 

 

 

 

http://ubr.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/40914.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua