Скорая помощь при отитах

30 дек, 06:55

Очень хорошо помогают при отитах специальные упражнения. Начинать делать их нужно тогда, когда острое воспаление пройдет. А при склонности к отитам «ушную гимнастику» лучше делать каждый день, даже если уши не болят и слух вернулся. Особенно полезна эта гимнастика тем, кто часто простужается.

 

• Растирайте круговыми движениями ямки под мочками ушей, с правой стороны — по часовой стрелке, с левой — против. Первые 10 дней делайте по 7 движений, затем каждый день прибавляйте по одному движению, так до 21 раза, но не более. Если вы пропустите больше двух дней, начинайте опять с 7 раз.

 

• Обхватите ушные раковины так, чтобы большие пальцы находились сзади, а остальные пальцы — спереди. Одновременно тяните уши в стороны. Количество повторов такое же, как в первом упражнении.

 

• Зажмите ушные раковины между указательными и средними пальцами. Круговыми движениями снизу вверх растирайте места у основания ушей. Повторите столько же раз, как и в первом упражнении.

 

• Плотно прижмите ладони к ушам и резко отпустите, чтобы услышать хлопок. Повторяйте по той же схеме, что и предыдущие упражнения.

 

Одно из важнейших условий при профилактике и лечении отита — правильно и своевременно отсмаркивать скопившуюся в носоглотке и носовых пазухах слизь. Нельзя шмыгать носом — такая привычка способствует повышению давления в носоглотке, и шансы попадания слизи в евстахиеву трубу возрастают.

 

 

 

 

 

 

 

http://girls-in.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/40916.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua