Гастрит - коварный недуг

30 дек, 08:28

 

Гастрит - одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Проблема лечения острого и хронического гастрита актуальна почти для 50% населения планеты, и, несмотря на все усилия врачей, число больных продолжает расти. Поэтому мы постоянно возвращаемся к этой теме, надеясь, что наш рассказ о гастрите хоть кому-нибудь поможет уберечься от этого недуга или вылечить его.

 

Раздражительность, беспокойство, суета очень вредны для желудка. У людей, постоянно испытывающих эти состояния, часто побаливает желудок. Происходит это потому, что наши эмоции вызывают "игру" сосудов - их расширение или сужение. При волнении усиливается выделение желудочного сока, повышается содержание кислоты в желудке и одновременно из-за спазма уменьшается кровоснабжение его стенок. Это приводит к тому, что нарушается питание слизистой оболочки желудка, а значит, снижаются ее защитные свойства. А это уже прямой путь к язве. Если это желудок нерегулярно питающегося или пожилого человека, у которого возрастные особенности уже сказались на деятельности всех систем организма, то вероятность заболевания возрастает во много раз.

 

Почему возникает гастрит?

Гастрит - это воспаление слизистой оболочки стенки желудка, самая частая болезнь из внутренних заболеваний. При гастрите нарушается процесс переваривания пищи, что приводит к ухудшению общего состояния организма, к снижению работоспособности и быстрой утомляемости.

 

Истинная причина гастрита на сегодняшний день точно не выявлена, но определены факторы, способствующие возникновению заболевания. Прежде всего к ним относятся длительное нарушение режима и ритма питания и длительное употребление пищи особого качества, раздражающей желудок. Частое или, еще хуже, регулярное употребление алкоголя и курение также являются основными факторами появления гастрита. Сюда же надо отнести и длительное применение лекарств, способствующих формированию болезни, таких, например, как сульфаниламиды, резерпин, хлорид калия и другие. Долгое время считалось, что гастрит может спровоцировать и работа в неблагоприятных условиях - длительный контакт с вредными веществами (пыль, пары щелочей и кислот и т.п.). Однако сейчас многими специалистами этот факт подвергается сомнению. Однако абсолютно точно доказано, что гастрогенными факторами являются эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз, гипотиреоз), хронический дефицит витамина В-12, железа, хронический избыток токсинов при хронической почечной недостаточности, хронические инфекции,аллергические заболевания, гипоксия при сердечной и легочной недостаточности.

 

Гастрит - коварный недуг. Он опасен не только сам по себе, не только вероятными осложнениями, но и тем, что умеет скрываться.

 

Гастрит не имеет специфических клинических симптомов. Но вместе с тем существует 7 основных синдромов, которые позволяют заподозрить у больного именно гастрит:

- Синдром желудочной диспепсии. При гипердиспепсии - чаще изжога, кислая отрыжка; при гипо - тошнота, горькая тухлая отрыжка.

- Болевой синдром, который в свою очередь можно условно разделить на три вида: ранние боли сразу после еды; поздние, голодные боли через 2 часа после приема пищи (характерны для антрального дуоденита); двухволновые, возникают при присоединении дуоденита.

- Синдром кишечной диспепсии - при секреторной недостаточности.

- Демпингоподобный синдром. Проявляется слабостью после еды, головокружением.

- Полигиповитаминоз часто характерен жжением языка, "заедами" в углах рта, шелушением кожи, выпадением волос, ломкостью ногтей.

- Анемический синдром - недостаток железа и В12.

- Астеноневротический синдром. "Нервные" проявления внутренних проблем чаще всего наблюдаются у женщин.

 

 

 

 

 

 

http://girls-in.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/40919.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua