Белок помогает поддерживать оптимальное давление

02 янв, 01:15

 

Исследователи из Университета штата Айова в США (The University of Iowa, USA) выяснили, что поддерживать оптимальное давление в сосудах нервным рецепторам помогает... белок. Как оказалось, без каналообразующих белков (ASIC2) рецепторы не способны посылать в мозг сигналы, контролирующие уровень артериального давления. Результаты проведенного исследования были опубликованы в научном журнале "Нейрон" (Neuron), передает Zdravoe.

 

Профессор Франк Аббауд (Professor Frank Abboud), соавтор исследования, говорит: "Рецепторы в кровеносных сосудах ощущают, когда нужно повысить артериальное давление, например, в состоянии злости или чрезмерной возбужденности. У здорового человека эти рецепторы ощущают изменения, происходящие в организме, и посылают в мозг сигналы, чтобы кровеносные сосуды успели приспособиться к тем или иным условиям. У человека же с аномальным функционированием нервных рецепторов кровеносные сосуды не успевают адаптироваться к изменениям, что приводит к появлению высокого артериального давления".

 

Эксперты уверены, что последующее изучение дисфункции нервных рецепторов в кровеносных сосудах (известных еще как барорецепторы) позволит найти способы урегулирования их функций и снизить риск развития гипертонии.

 

 

 

 

 

 

 

http://www.mobus.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/40992.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua