Гранат помогает бороться с золотистым стафилококком

02 янв, 06:39

Химические вещества, содержащиеся в кожуре гранатов, способны помочь в борьбе с метициллин-резистентными штаммами стафилококка золотистого (MRSA).

 

MRSA — бактерии, устойчивые к химически модифицированному пенициллину, — являются одной из самых распространенных внутрибольничных инфекций. Симптомы заболевания варьируются от сыпи до пневмонии, абсцессов и сепсиса. Чаще всего от MRSA страдают люди с ослабленным иммунитетом.

 

Ученые из Кингстонского университета (Великобритания) разработали мазь на основе гранатовой кожуры и обнаружили, что в сочетании с другими натуральными ингредиентами (витамином С и солями металла) она успешно справляется с устойчивой к антибиотикам бактерией.

 

Новые средства для борьбы с MRSA требуются медикам незамедлительно, поскольку количество случаев заражения бактерией растет быстрыми темпами. И если раньше заражения случались только внутри больниц, то теперь все более распространенными становятся внебольничные штаммы, которые лучше приспосабливаются к окружающей среде. Они обнаруживаются у людей, не посещавших больниц и никак не контактировавших с другими носителями. Это значит, что заразиться можно в самых разных общественных местах — от школ до фитнес-центров.

 

Среди пациентов, зараженных метициллин-устойчивыми штаммами, смертность составляет 31%. Ежегодно только в США от MRSA-инфекций умирают более 20 тысяч человек. Лечение MRSA-пациента может стоить от 3 до 35 тысяч долларов США.

 

 

 

 

 

 

http://ubr.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/41002.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua