Молекулярная визуализация выявляет воспаление в мозге больных шизофренией и страдающих мигренью

02 янв, 16:29

 

Воспалительная реакция клеток головного мозга - как показано с помощью метода молекулярной визуализации – может больше рассказать исследователям о том, почему происходят определенные неврологические расстройства, такие как головная боль при мигрени и психоз у больных шизофренией, и поможет определить, как лучше лечить их, согласно данным двух исследований, опубликованных в Journal of Nuclear Medicine.

 

С помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) – неинвазивный молекулярный метод визуализации - исследователи могут определить нейровоспаление, которае характеризуется активацией микроглии (клеток мозга, которые реагируют на инфекцию или повреждение тканей мозга) у пациентов с шизофренией и в животных моделях мигрени.

 

Не так много известно о причинах шизофрении - хроническое и приводящее к недееспособности заболевание мозга, характеризующееся психотическими эпизодами бреда и галлюцинациями. Ранее в посмертных исследованиях было обнаружено наличии активированных клеток микроглии мозга. Однако результаты этих исследований были противоречивыми. Используя ПЭТ для неинвазивной визуализации живого мозга больных шизофренией, ученым в Нидерландах удалось локализовать нейровоспаление в определенной области мозга, называемой гиппокамп. Теперь исследователи могут внимательнее рассматривать гиппокамп для дальнейшего изучения и оценки терапевтического лечения, которые могли бы улучшить качество жизни пациентов с шизофренией.

 

Кроме того, ПЭТ также полезна для выявления нейровоспаления, связанного с мигренью. В статье "11C-PK11195 PET for the In Vivo Evaluation of Neuroinflammation in the Rat Brain After Cortical Spreading Depression", исследователи из Японии первыми визуализировали нейровоспаление в животной модели мигрени с помощью ПЭТ техники. Нейровоспаление считается ключевым фактором в формировании болевых ощущений при мигрени. Наблюдения из исследования дают возможность предположить, что воспалительный процесс может быть вовлечен в патологическое состояние мигрени и что ПЭТ является полезным инструментом для оценки нейрогенного воспаления in vivo.

 

 

 

 

 

 

http://www.vertigo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/41020.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua