Цвет кожи расскажет о меланине

08 янв, 00:27

 

Цвет кожи у людей может существенно различаться: от практически черного у представителей африканского континента до полностью белого у альбиносов. Кроме того цвет кожных покровов может изменяться под воздействием солнечного цвета, в результате чего мы обретаем защиту от интенсивной ультрафиолетовой радиации, пишет epochtimes.com.ua.

 

Почему же наша кожа темнеет, когда мы загораем? Оттенок кожи человека определяется наличием пигмента меланина (от греческого «melanos» - «черный»). Пигмент меланин вырабатывается специальными клетками меланоцитами, залегающими в глубине кожи. Пигмент накапливается в специальных резервуарах - меланосомах. Каждый меланоцит множеством своих отростков связан с более поверхностными клетками кожи - кератиноцитами.

 

 Когда мы загораем, множество фотонов света проникают в кератиноциты. Если эти фотоны обладают достаточной энергией, например, фотоны ультрафиолета, они могут стимулировать кератиноциты к секреции гормона - меланотропина. Этот гормон может активировать меланоциты и способствовать синтезу пигмента меланина. Меланин накапливается в меланосомах, и по мере заполнения гранулами меланина они мигрируют к кератиноцитам по специальным отросткам. Заполняясь гранулами с меланином, кератиноциты постепенно темнеют, придавая коже «цвет загара»

 

 

 

 

 

 

 

http://www.mobus.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/41191.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua