Давление: твоё и на тебя

08 янв, 09:56

Типичная картина: вы в кабинете у доктора, на руке у вас манжетка. Стрелка манометра, нервно дергаясь, застревает где-то на цифре 200 и с обморочным шипением падет вниз. Врач строгим тоном говорит: «Да у вас давление!» и тянется к рецептурному бланку... Стоп, не все так серьезно, как вы полагаете!

Синдром белого халата

 

Артериальное давление повышается при любом эмоциональном напряжении. Еще на первых курсах медицинского института мудрый профессор учил нас, желторотых студентов: «Пришел к вам пациент не набрасывайтесь на него с аппаратом для измерения давления. Визит к доктору серьезное переживание, и чем более впечатлительный перед вами человек, тем выше со страху у него подскочит давление. Он должен успокоиться, отдышаться. Поговорите с ним, потом наденьте ему на руку манжетку, измерьте давление 2-3 раза подряд, и тогда самые низкие показания будут соответствовать его реальному состоянию». С тех пор человеческая натура не изменилась, и у многих пациентов повышенное в кабинете давление сменяется абсолютно нормальным дома.

 

Как быть. Проследить за доктором. Опытный врач никогда не бросится сразу же строчить рецепты и выписывать лекарства. Он подробно расспросит вас о самочувствии, а затем направит на электрокардиограмму, проверит уровень холестерина и сахара в крови, заглянет в глаза, чтобы увидеть глазное дно. Только после обследования, обнаружив те или иные изменения, можно решить, чем вызвано повышение давления.

Всё от нервов

 

Если анализы у вас приличные, а давление все-таки повышено, возможно, вы переживаете какой-то сложный период в жизни. При внезапном волнении даже у совершенно здорового человека артериальное давление может подскочить до 200. Потому что организм «думает» так: «Сильный стресс, вдруг придется много думать или далеко бегать, надо на всякий случай побольше крови выбросить в кровеносное русло. Ах, не побежали, остались на месте?..» И сердце начинает биться не так сильно, и давление снижается.

 

Но иногда из-за нарушения тонуса сосудов этот процесс замедляется. Моей близкой и абсолютно здоровой подруге муж подарил флакон французских духов Allure от Shanel, чем поверг ее в глубокий стресс: цена безумная, однако она, подруга, этого, безусловно, достойна, но... Может быть, следовало бы купить новые сапоги... Зато непрактичный предмет роскоши показывает, как высоко ее в семье ценят... Раздираемая противоречиями, бедная женщина целый день пролежала с гипертоническим кризом на эмоциональной почве.

 

Если каждый день вы переживаете мелкие неприятности, если вас преследуют неполадки на работе или ссоры с мужем, давление может держаться в пределах 160 на 90 и даже выше, пока ваши проблемы не минут.

 

Как быть. В этих случаях постоянный прием лекарства «от давления» только помешает объективно разобраться в картине происходящего. На всякий случай дома надо держать таблетки но-шпы, которые мягко снижают только повышенное давление, никак не влияя на нормальное. Можно сделать горячую ванночку для ног и положить на лоб компресс с лавандовым маслом, накапать себе валерьянки или корвалола. И только после всего этого отправиться к доктору с жалобами на жизнь и просьбой выписать вам успокаивающее.

 

Кое-что от гормонов

 

У некоторых женщин артериальное давление немного повышается перед месячными или после назначения противозачаточных таблеток. За это отвечает один из половых гормонов прогестерон. Он задерживает в организме воду, объем крови увеличивается, а раз крови больше, значит и давит на стенки сосудов она сильнее, и цифры на манометре подскакивают.

 

Как быть. Не солить пищу и меньше пить перед месячными. Добавлять молоко в чай или кофе это усиливает мочегонный эффект и первого и второго напитка. Если вы принимаете противозачаточные таблетки, обязательно обратитесь к гинекологу, возможно вам назначат другие препараты, с меньшим содержанием гормонов.

Кое-что от лишнего веса

 

Давление обычно повышено у людей тучных. И это логично ведь сердцу требуется проталкивать массу крови через тонущие в жировой ткани сосуды, чтобы снабжать всем необходимым ваши избыточные объемы.

 

Как быть. Похудеть. Иногда для исцеления достаточно сбросить всего 5-7 кг. Иногда 30 кг. Если не хотите ограничивать себя дело ваше, но тогда свыкнитесь с мыслью о том, что всю оставшуюся жизнь вам придется провести на таблетках.

Спать всё-таки надо!

 

Бессонница у кого-то давление сбивает, а у кого-то заметно повышает. Это защитная реакция организма на ухудшение питания головного мозга. Не хватает ему кислорода, значит надо пригнать побольше крови и как следует сузить сосуды, чтобы она не оттекала обратно. Вы начинаете прилично соображать, порхаете в эйфории целый час или два вокруг своего рабочего места, а потом наступает расплата полное отупение и неспособность собраться с мыслями.

 

Как быть. Выспаться и навсегда отказаться от очень вредной привычки не спать ночами. Иначе повышение давления превратится в ваш излюбленный метод защищаться от всех неприятностей и вы сами не заметите, как переберетесь в лагерь стойких гипертоников.

«Вредные» продукты

 

А бывает и так, что временный подъем давления вызван непереносимостью какой-то еды. Особенно часто подобную реакцию вызывают соевый соус и нитриты, которые добавляют в колбасы и ветчину для красивого розового цвета. Сначала на них реагируют сосуды: краснеет лицо, начинает болеть голова, а потом немного повышается давление не более 140 на 80 мм.

 

Как быть. Подумайте, не преследует ли вас головная боль всякий раз после посещения китайского ресторана или праздничного застолья с обилием ярко-розовых колбас и ветчин.

А иногда мы всё-таки больны

 

Артериальная гипертония как отдельная болезнь встречается гораздо реже, чем принято считать. Иногда достаточно вылечить инфекцию в почках, отрегулировать работу щитовидной железы, снизить уровень сахара в крови, и тогда манометр вновь покажет нормальные цифры.

 

Как быть. План обследования и лечения назначает врач. Все вопросы к нему.

 

 

 

 

 

 

 

http://www.lublu.lv/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/41272.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua