Месячник любви к себе

10 янв, 20:28

 

Знаете, от чего в нашей жизни мы страдаем сильнее всего? Вовсе не от несчастий и всяческих неприятностей, которые, конечно, случаются, но время от времени, с перерывами. Мы страдаем и болеем от полного неумения о себе позаботиться. Нас изматывает напряжение рабочих будней и тревога за благополучие семьи. Мы беспокоимся обо всем и всех на свете и даже не подозреваем, сколь приятное и полезное занятие — любить и лелеять себя, родную.

Полюби себя сама

 

В любви к себе нет ничего эгоистического. Тем более что нашим детям и близким нужна уравновешенная и здоровая мать и жена, а не издерганное, огрызающееся на всех создание, жертвующее сном, чтобы погладить мужу рубашку; визитом в парикмахерскую, чтобы ужин был готов вовремя; экономящее два лата на пенку для ванны, чтобы дитя школьного возраста посетило кинотеатр. Пользы от всего вышеперечисленного по большому счету нет ни семье, ни вам.

 

...Моя подруга пришла ко мне в расстроенных чувствах. Она терпеть не может котлеты, которые обожают ее сыновья и муж. Ей нравится плов. Но кроме нее никто в семье плова не любит. Вот ей и приходится чуть не каждый день после работы вертеть ручку мясорубки. Она утомлена, раздражена, обижена и тем не менее продолжает твердить: «Не буду же я для одной себя готовить! Не покупать же фарш в магазине, мои домашний любят! Мои вчерашних котлет не кушают!»

 

Не бойтесь в семье отстаивать свои интересы — готовить для себя одной, покупать тот продукт, который нравится только вам, и спокойно, не мучаясь угрызениями совести, съедать его в одиночестве. Требовать, чтобы дочь или сын после завтрака вымыли посуду. Если все обожают котлеты, пусть сами «крутят» фарш, или покупают маме электрическую мясорубку, или мирятся с магазинным помолом и разогретой едой.

 

Поступая таким образом, вы не становитесь стервой — упаси вас бог так думать! Вы просто не задвигаете себя на последнее место в семейной иерархии. Если вы приобретаете мужу и детям то, что они любят, не забудьте и про себя и не ждите, что про вас «сами вспомнят». Так не бывает. Не вспомнят, пока не увидят, как вы себя высоко цените.

 

Поэтому месячник любви к себе начинаем с того, что покупаем красивый блокнот и на первой странице большими буквами пишем: «Все лучшее — мне!»

Расслабляем тело — успокаиваем душу

 

Постоянное напряжение и спешка — одна из причин сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ожирения. Поэтому постарайтесь изменить жизнь так, чтобы регулярный отдых вошел у вас в привычку. Подумайте, где и когда вы чувствуете себя спокойнее всего. Это может быть теплая ванна, любимое кресло с дамским романом и чашкой кофе, отдых на диване под тихую музыку. Тело должно быть полностью расслаблено, мысли свободно витать в пространстве. Время релаксации — не менее 20 минут.

 

Если у вас большая семья и кто-то постоянно чего-то от мамы и жены требует, хотя бы раз в неделю находите возможность побыть в целительном одиночестве. Отправьте всех в гости к бабушке, в кино или еще куда-нибудь подальше. Используйте свободное время не для генеральной уборки, а для занятия по душе. Сделайте питательную маску, помечтайте под музыку, и вы буквально почувствуете, как восстанавливаются ваши нервные клетки и отпускает напряжение.

 

Бывает, что в тишине и покое тревога набрасывается на вас с удвоенной силой. Не огорчайтесь — массаж (лучше восточный) и акупунктура принесут вам блаженный покой.

 

А вот просмотр телевизионных программ не расслабляет! За происходящим на экране надо следить, а мерцание изображения утомляет зрение и иногда вызывает головные боли. Поэтому любимый сериал не успокоение для души, но наркотик, после которого не всегда легко вернуться к реальности.

 

Составьте в блокноте список всего, что снимает ваше напряжение. Каждый день не менее 20 минут посвящайте этому занятию. Пусть релаксация превратится в любимую привычку.

Активно создаем себе радости

 

Купив себе пенку для ванной и приготовив любимое блюдо, мы всего лишь восстановили справедливость. А теперь урвем от жизни кусочек счастья. И для этого сосредоточенно подумаем, чем и как себя обрадовать.

 

Каждую неделю мы делаем или покупаем то, что давно хотелось. И у каждой из нас есть большая «долгосрочная» мечта на будущее: машина, квартира, новое пальто, экзотическое путешествие. Но если вы не в состоянии приобрести квартиру, почему бы не купить красивую новую вазу или скатерть. Нет денег на новые шикарные туфли — это не причина обходиться без прелестных шелковистых колготок. Давно и ужасно хочется иметь дорогие французские духи — а вдруг мир не рухнет после покупки? Если вам не по карману тур по Европе, почему бы не отправиться в Вильнюс или Таллин — там тоже есть на что посмотреть. Договоритесь о встрече с подругой, которой давно планировали позвонить. И не ходите в гости к маме, если она опять собирается читать вам морали.

 

Мы дошли до того, что считаем радость и хорошее настроение исключительной роскошью, в то время как врачи утверждают: радость расширяет кровеносные сосуды, улучшает мозговое кровообращение, повышает иммунитет. Когда мы счастливы, мы реже болеем ОРЗ и гриппом, а если и болеем, то без осложнений.

 

В течение месяца по понедельникам записывайте, что вы планируете сделать для собственного удовольствия. По воскресеньям подводите итоги. Норма жизни и хорошего самочувствия — не менее двух радостей в неделю.

Пора подумать о здоровом питании

 

Мало кушать то, что вам нравится. Надо еще и выбирать здоровые продукты. Каждый день включайте в свой рацион фрукты и овощи. Лучше разделить дневную дозу на маленькие порции, чтобы растительная пища лучше усваивалась. Одна порция — это половинка яблока, пара слив, персик, груша, киви, две столовые ложки салата из свежих помидоров со сметаной, банан, горсть винограда, небольшой апельсин, два мандарина, полстакана (100 мл) свежевыжатого сока, разумного размера морковка, ломтик дыни. В день европейские диетологи рекомендуют «принимать» 5-7 подобных доз. В овощах и фруктах содержатся особые вещества, которые препятствуют развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, нормализуют артериальное давление.

 

И не забывайте пить много жидкости. Общее количество — 7-8 стаканов в день. Измените своим привычкам: пейте по стакану воды перед обедом, а не после. Жидкость выводит из организма вредные отходы, облегчает работу печени и почек, поддерживает тонус и эластичность кожи.

 

Каждый день записывайте, сколько овощей и фруктов вы съели, сколько жидкости выпили.

Повышаем физическую активность

 

Все знают, насколько полезны физические упражнения, однако попробуйте выкроить для них время, если целый день вы на работе, а утром и вечером квартира полна домочадцев. Выход прост — гуляйте. Ах, по дороге с работы надо забежать в магазин, купить то и это, нагрузиться как ломовая лошадь и спешить домой, чтобы приготовить ужин? Выход один — честно разделить домашние заботы: мужчина-добытчик пусть тащит продукты, а вы, хозяйка, составьте список, что ему купить. И спокойно пройдите часть пути с работы домой пешком.

 

В выходные выходите на прогулку с мужем, с детьми, с подругой. Ученые заметили интересную особенность: сильно уставший человек быстрее восстанавливает силы во время неторопливой ходьбы, чем лежа на диване.

 

В своем «блокнотике новой жизни» записывайте, сколько минут вы прогуливались (или могли бы, но не сделали этого) в течение каждого дня.

Что происходит внутри меня?

 

Мало кто из нас любит обращаться к доктору, когда ничего не болит. И тем не менее за здоровьем надо следить постоянно.

 

Поэтому опять открываем блокнот и записываем:

гинеколог — если вы не показывались у него год и больше;

электрокардиограмма;

полный анализ крови и анализ мочи (которую теперь не требуется доставлять из дома в майонезной банке, а можно прямо в поликлинике «насинтезировать» в купленную там же тару);

биохимические пробы печени (любопытно, даже если нет жалоб: как она там справляется?);

после 45 лет, а также при ожирении проверяем холестерин со всеми его фракциями, чтобы знать, какой его вид повышен, полезный или вредный;

состояние молочных желез (маммография или ультразвуковое обследование).

 

Все направления на обследование можно попросить у семейного врача. Второй вариант — отправиться, например, в «Арс» и получить направления без доктора, в регистратуре, что обойдется дороже, но займет меньше времени. Все результаты анализов просите выдать вам «на руки», тщательно их изучите. В лабораторном ответе обычно подчеркивают все, что выходит за рамки нормы. Удерживаетесь в границах здоровья — к доктору можно не обращаться, если не хочется. Не удерживаетесь — есть причина проконсультироваться.

 

 

 

 

 

 

 

http://www.lublu.lv/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/41287.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua