Хроническую усталость можно вылечить?

15 янв, 01:16

 До недавнего времени не было разработано ни одного метода диагностики синдрома хронической усталости (Chronic fatigue syndrome, CFS) - недуга, от которого, согласно статистике, страдает каждый двухсотый человек в мире.

 

И вот, наконец, генетикам удалось на основе анализа крови идентифицировать различные генетические типы CFS, что, по их мнению, позволит проводить более точную диагностику заболевания.

 

Исследователи из госпиталя Святого Георгия и Лондонского университета провели сравнительный генетический анализ крови 55 пациентов с синдромом хронической усталости из Великобритании и США и 75 здоровых добровольцев.

 

В результате удалось выявить 7 различных типов CFS, обладающих уникальным генетическим рисунком и характеризующихся определенными симптомами. Согласно разработанной учеными классификации, CFS первого типа проявляется повышенным уровнем тревожности, депрессией, бессонницей и болями в мышцах.

 

Второй тип протекает с быстрой утомляемостью после любой физической нагрузки, болями в мышцах и суставах, Третий характеризуется наиболее слабым проявлением перечисленных симптомов, четвертый вызывает боли в теле и бессонницу.

 

Пациенты с CFS пятого типа жалуются на мышечную слабость, а также имеют проблемы с пищеварением. Шестой тип характеризуется повышенной утомляемостью, седьмой, в свою очередь, связан с наиболее тяжелыми симптомами – сильными мышечными болями, головной болью, воспаленными гландами.

 

Самыми распространенными типами заболевания, по мнению ученых, являются четвертый и шестой типы. Исследователи считают, что разработанная классификация синдрома хронической усталости стала значительным шагом вперед. Это поможет в поиске методов лечения недуга, симптомы которого неспецифичны и связаны с другими заболеваниями.

 

 

 

 

 

 

http://www.mobus.com

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/41429.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua