Пить антидепрессанты для половины людей бессмысленно - открытие ученых

22 янв, 09:51

Американские ученые ошарашили общественность. Около 50% пациентов, страдающих депрессиями, принимают лекарства совершенно напрасно. Антидепрессанты не могут им помочь. В чем же дело? Оказывается у половины пациентов уровень серотонина (а именно его снижение отвечает за депрессивные состояния) в организме не регулируется препаратами. В то время, как большинство антидепрессантов работают именно на принципе захвата серотонина. Они повышают концентрацию этого нейромедиатора в нервных клетках шовных ядер ствола мозга. Таким образом, эффекты серотонина, в частности повышение настроения, усиливаются.

 

Как показало исследование, проведенное в Колумбийском университете Нью-Йорка на лабораторных мышах, при большом количестве в организме серотониновых рецепторов типа 1A (5-HT1A) в нейронах шовных ядер СИОЗС запускают механизм отрицательной обратной связи. То есть, чем больше препараты повышают концентрацию серотонина, тем меньше его вырабатывают нейроны. В результате этого антидепрессанты перестают действовать, что и наблюдается примерно у половины пациентов.

 

Открытие исследователей поможет создать новые виды препаратов для людей, которым не помогают традиционные антидепрессанты.

 

 

 

 

 

http://medicinform.net

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/41691.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua