Дефицит йода в Украине приобретает угрожающие формыю Где рождаются дебилы в Украине

23 янв, 04:30

 

 

 

По результатам исследований, около 38 млн. украинцев испытывают йодный дефицит различной степени. Из 417 тыс. ежегодно рождающихся детей, 341 тыс. имеют врожденный йодный дефицит**.

 

В период с 1997 по 2000 год наблюдалась слабая йодная обеспеченность населения - меньше 100 мкг в сутки, и практически вся территория страны была в зоне риска. В 2002 году была принята государственная Программа профилактики йодного дефицита среди населения и по результатам ее внедрения (в 2002-2005 годах) было выявлено некоторое улучшение ситуации. Например, в западном регионе Украины от 60 до 90% населения употребляло йодированную соль, а также другие фармацевтические препараты для предотвращения дефицита. К сожалению, этот результат был временным, поскольку программа не была продолжена.

 

Дефицит йода особенно опасен для беременных женщин, женщин детородного возраста, детей и подростков.

 

Во-первых, он приводит к бесплодию, невынашиванию беременности, самопроизвольным абортам и мертворождению.

 

Во-вторых, с ним связывают кретинизм и пороки развития у новорожденного. В частности, в районах с тяжелым дефицитом йода (потребление йода ниже 20 мкг/сут) от 1 до 10% населения имеют признаки кретинизма, 5-30% - легкие моторные нарушения и психические расстройства. У 30-70% населения таких регионов отмечается снижение умственных способностей. Поскольку основные функции мозга закладываются на ранних стадиях внутриутробной жизни, а сроки его формирования ограничены, недостаток гормонов у матери может привести к необратимым последствиям. Также щитовидная железа влияет на развитие костей скелета, и ее заболевания приводят к прекращению роста ребенка.

 

В Украине всегда наблюдались очаги йододефицита, издавна эндемичными считаются 7 западных областей (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ривненская, Тернопольская, Черновицкая). На сегодня ситуация значительно ухудшилась, дефицит йода наблюдается практически по всей территории страны, в том числе и в Киеве.

 

 

 

 

 

http://www.zavtra.com.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/41715.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua