Рождение ребёнка – не только радость, но и испытание для супругов

26 янв, 00:49

 

 

В последнее время я стала замечать, что мы с мужем очень часто стали ругаться, и поймала себя на мысли, что ссору я начинаю сама. А все потому, что меня стало раздражать его поведение. Мы вместе уже 3 года. 3 месяца назад у нас родилась замечательная дочка. Раньше мы жили - душа в душу, а после родов я не могу сдержать своего раздражения. Очень устаю и прошу мужа помогать мне (раньше он помогал во всем), а он не изменил отношения к своей ценности и продолжает заниматься тем, что ему интересно (не вовремя, как мне кажется). Например, вместо того чтобы пойти вовремя искупать ребенка, он занимается машинками (коллекционирует модельки). И на все мои просьбы быть "нормальным" он продолжает вести себя, как и вел. Но ведь до рождения ребенка такого не было!

 

Ну, прямо клад у вас, а не муж! Не пьёт, не гуляет, а машинки собирает. Наверняка, многие женщины вам бы позавидовали! Ну, а если серьёзно, – проблема ваша довольно распространённая. Некоторые молодые мамы так и говорят: «Вместо одного ребёнка теперь имею двух». Не столь уж часто можно встретить мужчину, готового бросить дело (или хобби) ради купания-пеленания нового члена семейства.

 

Причин такого положения несколько. Рассмотрим некоторые. Вникнув в них, вы сможете наладить отношения в семье. До рождения ребёнка ваш муж был уверен, что его внимание принадлежит только вам, поэтому и помогал по хозяйству, всячески проявляя заботу и внимание. Но с появлением маленького кричащего существа ваш материнский инстинкт стал преобладающим, вытеснив любовь к супругу. Несложно представить, насколько вы устаёте в течение дня и с какими мыслями ложитесь в супружескую постель…. Тут уж не до интимных утех,- лишь бы поспать. А при хныканьи малышки моментально проснуться и утешить её. Так что не исключайте того, что изменившееся поведение главы вашего маленького семейства, связаны с ревностью и отсутствием должного внимания с вашей стороны.

 

Интересуется моделями автомашин – ну и что же? Выберите минутку-другую и проявите интерес к его хобби, как это было, наверное, и прежде. Разделите его интересы – ведь каждый человек имеет право на собственные пристрастия! И вы только выиграете в его глазах! Представьте только, с каким воодушевлением он начнёт рассказывать об истории машин, хвастать новыми экспонатами…

 

Неплохо будет, если вы избавитесь от выплёскивания гнева и недовольства: куда как лучше сесть за стол «мирных переговоров» и высказать в доброжелательном тоне все накопившиеся претензии. Думается, ваш супруг - человек разумный и любящий вас. Поэтому есть все основания полагать, что он прислушается к вашим доводам.

 

Примите во внимание и то, что отцовский инстинкт, в отличие от материнского, у многих мужчин пробуждается спустя несколько месяцев, а то и лет, после рождения потомства. Проявите терпение, объясните мужу, что вам необходима его помощь. Пройдёт совсем немного времени и, глядишь,- он перестроит свой стиль поведения и поймёт, что он вам и малышке очень нужен. Впрочем, как и вы ему

 

 

 

 

http://efamily.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/41804.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua