Гимнастика поможет от боли в спине

28 янв, 14:28

 

При болях в спине лучше всего поможет лечебная гимнастика. Комплекс лечения хронических болей в нижней части спины (в просторечье - радикулит или поясничный остеохондроз), включающий специальные упражнения на растягивание и укрепление мышц спины, с большей вероятностью поможет, чем другие виды лечения, сообщается в недавнем исследовании, передает gigamir.net.

 

Эти выводы сделаны на анализе результатов 61 исследования, включающих более 6000 наблюдений за больными с болями в нижней части спине. Под хроническими болями понимали те, которые беспокоили больных на протяжение 12 недель и более. При оценке боли по 100 бальной шкале, применение специальной гимнастики уменьшало проявление боли на 10 баллов, тогда как у людей без лечения выраженность боли не изменялась, а применение медикаментов уменьшало ее только на 6 баллов, сообщает MedSport.

 

Подобные результаты отмечены только у больных с хроническими болями, а при острых болях разработанный комплекс не работал. Этот анализ показал, что индивидуально разработанная программа лечебной физкультуры, высокой интенсивности, регулярно выполняемая, оказалась наиболее эффективной.

 

Упражнения на растяжения в наибольшей степени положительно влияли на боли, в то время как укрепляющие упражнения были более эффективными в улучшении функции поясничного отдела позвоночника.

 

 

 

 

 

http://www.mobus.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/41907.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua