Аспирин защищает от рака кишечника

09 фев, 11:10

Ежедневный прием аспирина уменьшает риск развития рака толстой кишки.

 

К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, основываясь на результатах более чем двадцатилетних наблюдений за людьми, принимавшими аспирин в различных дозировках. В общей сложности в исследовании участвовало около 7500 добровольцев.

 

Ученые под руководством Питера Ротвелла (Peter Rothwell) выяснили, что ежедневный прием 300 мг аспирина (эквивалент 1 таблетки) в течение пяти лет уменьшал вероятность последующего развития рака толстой кишки на 74%. Защитный эффект аспирина проявлялся независимо от возраста, пола, расы и национальности. Кроме того, отмечалось снижение риска заболевания у лиц, близкие родственники которых страдали раком кишечника, заявили исследователи, пишет "UA.ALL-BIZ.INFO".

 

По мнению Ротвелла, аспирин целесообразно назначать лицам, имеющим семейную предрасположенность к раку кишечника и страдающим предраковыми заболеваниями. При этом польза от такого лечения может перевесить возможный риск, в частности, опасность развития желудочного кровотечения.

 

Рак толстой кишки является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Только в Великобритании ежегодно диагностируется около 35 тысяч новых случаев рака этой локализации.

 

 

 

http://www.mobus.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/42319.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua