Болезнь Альцгеймера лечат компьютерами

11 фев, 02:00

 

Докторам больницы Асаф а-Рофе удалось радикально улучшить состояние многих пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, а некоторых даже вернуть к почти нормальной жизни, с помощью специального комплекса компьютерных упражнений, сообщает NRG-Maariv.

 

Директор неврологического отделения больницы, профессор Мартин Рабай, рассказал журналистам, что значительного улучшения состояния удалось добиться у двух третей из 20 пациентов, принимавших участие в исследовании.

 

На протяжении пяти недель пациенты ежедневно проводили по полчаса за компьютером, выполняя задания на распознавание геометрических форм, имен и изображений животных. Параллельно врачи применяли метод транскраниальной электромагнитной стимуляции мозга (TMS), который в современной медицине применяется, в основном, в качестве диагностической процедуры.

 

Доктор Рабай говорит, что сочетание упражнений за компьютером и электромагнитной стимуляции позволило значительно улучшить память и другие когнитивные функции пациентов.

 

Профессор подчеркивает, что пока речь идет лишь о первых результатах. Израильские врачи готовятся ко второму этапу исследования, который будет проводиться совместно с клиниками Франции и Италии. В этих исследованиях примут участие десятки больных, и, если удастся воспроизвести первые положительные результаты, это будет прорыв в лечении болезни Альцгеймера, — говорит доктор Рабай.

 

По оценкам врачей, болезнью Альцгеймера страдают около 110,000 израильтян, но получают лечение лишь 10% из них — остальные не отдают себе отчета в том, что больны.

 

 

 

http://israelinfo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/42366.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua