Остаточные продукты табачного дыма вредят здоровью

16 фев, 09:52

Общеизвестно, что курение вредит здоровью. Также, ни для кого не секрет, что и пассивное курение наносит здоровью серьезный ущерб. Новое исследование американских учёных обнаруживает ещё одно вредное проявление курения: остаточные продукты табачного дыма, которые остаются на поверхностях, тоже вызывают проблемы со здоровьем.

 

При курении сигарет никотин выделяется в составе дыма. Этот дым конденсируется на предметах обстановки, таких, как стены, ковры, шторы и мебель, и задерживается на их поверхности до нескольких месяцев. На вред табака, осевшего на предметах быта, обращает внимание исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences, информирует "Men's Life - мужской журнал".

 

«Наше исследование показывает, что оседающий никотин, взаимодействуя с азотистой кислотой окружения, образует специфические табачные канцерогенные нитрозамины, или СТКН», – говорит Хьюго Дестейлатс (Hugo Destaillats), соавтор исследования. СТКН входят в число самых распространённых и сильных канцерогенов, входящих в состав несгоревшего табака и табачного дыма. Они действуют на человека, как правило, через вдыхание пыли или при соприкосновении кожи с коврами и одеждой. Таким образом, курение может повредить даже самым маленьким детям.

 

Просто открыть окно или включить вентилятор, чтобы проветрить комнату, пока горит сигарета – не способ избавиться от остаточных продуктов табака. Курение на улице тоже не поможет. «Да, курить лучше снаружи, чем в помещении, но никотин всё равно будет осаждаться на коже и одежде курильщика, – говорит соавтор исследования Лара Гандел (Lara Gundel). – Курильщик занесёт никотин обратно в помещение и разнесёт его. Это опаснее всего для маленьких детей, которые впитывают остаточные продукты сгорания табака кожей. Если в воздухе, как обычно бывает, содержится азотистая кислота, то образуются СТКН».

 

Значительные объемы СТКН исследование обнаружило в грузовиках, водители которых были заядлыми курильщиками. Большинство автомобильных двигателей испускают некоторое количество азотистой кислоты, которая может проникнуть в салон или кабину.

 

Исследователи из Национальной лаборатории Лоренса Беркли провели, по их заявлению, первое исследование c количественной оценкой реакций табачного дыма с азотистой кислотой.

 

 

http://www.mobus.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/42557.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua