Лесные ягоды – ларец со здоровьем

16 фев, 10:22

 

Ученые Мичиганского университета (США) всерьез занялись изучением лечебных и профилактических свойств лесных ягод, таких как голубика и черника. Если регулярно употреблять ягоды голубики и черники, это будет способствовать значительному снижению риска развития сердечнососудистых заболеваний и диабета.

 

Ягоды так же препятствуют отложению жира в области живота. Кроме того при регулярном их употреблении снижается уровень холестерина и сахара в крови. До этого времени эксперимент был проведен только на крысах, но ученые полны решимости провести эксперимент с привлечением людей-добровольцев, сообщает "Dietolog".

 

Было установлено, что данные профилактические и лечебные свойства ягодам придают фитохимикаты - натуральные антиоксиданты антоцианы. Данные компоненты также окрашивают фрукты и овощи в красный и темно-синий цвета.

 

А такое вещество как антоцианы входящее в состав ягод помогает защитить человека даже от рака. Антоцианы значительно замедляют рост колоний раковых клеток и способствуют их гибели. Так во время эксперимента на животных погибло до 20% раковых клеток.

 

 

http://www.mobus.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/42558.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua