Овощи и фрукты надо употреблять с кожурой?

16 фев, 12:24

Много лет ученые спорят друг с другом. Одни утверждают, что овощи и фрукты надо употреблять с кожурой, так как в ней находится намного больше витаминов и минералов, чем в самом плоде. Другие считают, что кожура является оболочкой, которая защищает овощи и фрукты от разнообразных загрязнений, а значит, накапливает в себе вредные для организма вещества.

 

Было обнаружено, что экстракт из кожуры яблока замедляет распространение злокачественных клеток при раке толстой кишки, более чем на 43%, в то время как экстракт из мякоти только на 29%.

 

Но как быть с продуктами, которые заблаговременно подготавливают к хранению и продаже. Известно, что кожуру яблок обрабатывают специальными парафинами. Тем самым, защищая яблоко от гниения и придавая ему товарный вид. Но попадая в желудок, парафины обволакивают стенки пищевода и кишечника, тем самым мешая процессу всасывания. Да и выводятся данные парафины из организма очень медленно благодаря своим вяжущим свойствам. В большинстве случаев закупорка мелких кровеносных сосудов является отчасти следствием попадания в организм парафинов, пишет "Dietolog".

 

По этой причине необходимо либо срезать кожуру, либо покупать яблоки, которые не были обработаны парафинами, консервантами и другими препаратами.

 

 

http://www.mobus.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/42562.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua