Йога успокоит непосед, научит концентрации и вниманию

07 май, 15:36

Лучшее средство от гиперактивности — урок релаксируюшей йоги, во время которого ребенок будет практиковать не только асаны, но и дыхательные упражнения и даже несколько минут полного расслабления или медитации. Но йога будет полезна не только непоседам. Она дает энергию тем, кому ее не хватает. Помимо этого, дети учатся сосредотачиваться на чем-то одном. Чтобы заинтересовать ребенка йогой, можно рассказать ему истории о сверхъестественных возможностях индийский мастеров. Но для психологического здоровья ребенка прежде нужна и теплая атмосфера в семье. И сделать отношения более гармоничными помогут совместные занятия йогой, сообщает "Мamaclub".

 

1. РАСКАЧИВАНИЕ

Закройте глаза и начните раскачиваться из стороны в сторону — вправо-влево, вперед-назад (Пусть дети представляют кораблик, который мягко плывет по волнам и буквально раскачиваются с ним   в такт.)

 

2. КРУГОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ ТУЛОВИЩЕМ

(сидя на полу). Делайте круговые вращения туловищем вокруг своей оси, а затем просто дайте телу упасть.

 

3. ЛЕЖА НА СПИНЕ

Начните считать от 1 до 20, а затем в обратном порядке от 20 до 1. Повторяйте 3—4 раза. Руки в это время держите на животе.

 

4.ПОЛУКУВЫРКИ

Обхватив обе ноги, начните раскачивания вперед и назад, а затем из стороны в сторону.

 

5. КОЛЕНИ КО ЛБУ

Лежа по очереди поднимайте правую ногу к груди, доставая до нее лбом, а затем левую. Держите 20—30 секунд.

Сядьте на ноги и наклонитесь вперед вытянув руки перед собой или вдоль туловища Отдохните в такой асане.

 

6. «ЛЯГУШКА»

 

Руки поднимите вверх, ноги подтяните лягушкой к тазу, закройте глаза и снова посчитайте от 1 до 20 и в обратном порядке.

 

7. ПОЗА МОЛНИИ

Сядьте на ноги и наклонитесь вперед, вытянув руки перед собой или вдоль туловища. Отдохните в такой асане.

 

8. «СОБАКА»

 

Встаньте в треугольник, позу «собака» — держите все тело расслабленным, пяточки старайтесь не отрывать от пола, а копчик тянуть к небу.

 

9. «КОБРА»

Лягте на живот, поднимите туловище, упершись руками, но при этом опустив плечи, и прогнитесь назад. "Кобра" — это одна из лучших поз для снятия эмоционального напряжения.

 

10. СТАНЬТЕ НА ЧЕТВЕРЕНЬКИ

На вдохе начните прогибать спину, а на выдохе выгибать.

 

11. ПОЗА МОЛНИИ-2,

Снова сядьте, как в пункте 7, и замрите.

 

12. «ЛОТОС»

После чего поменяйте позу, удобно сев для дыхания в полулотос, лотос или просто позу по-турецки. Подготовьте детей к началу дыхательных упражнений.

 

13. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ Сделайте глубокий вдох через левую ноздрю, выдохните через правую, затем вдохните правой ноздрей и выдохните левой. Повторяйте в начале по 4 раза, затем доводите до 10—15 раз. Глубоко вдохните двумя ноздрями и так же глубоко выдохните (5—15 раз). Сидя начните вращать туловищем по часовой стрелке, пока оно не упадет — падать не тогда, когда захочется, а когда тело настолько расслабится, что упадет само. Лежите, полностью расслабившись.

 


Адрес новости: http://pannochka/show/42567.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua