Какую опасность таит в себе гипервитаминоз

16 фев, 05:29

Существует простая истина – всё хорошо в меру, а излишество может стать нашим врагом. Это относится ко всему, в том числе, и к витаминам, неконтролированный приём которых может привести к таким малоприятным явлениям как гипервитаминоз. Его последствиями может стать интоксикация, различные проблемы со здоровьем, в том числе психические и физиологические расстройства.

 

 Витамины, растворимые в воде, являются менее токсичными, чем жирорастворимые, среди которых наибольшую опасность может представлять собой витамин D, употребляемый в больших дозах, которые превышают допустимую профилактическую дозу приблизительно в 200-1000 раз. Стоит отметить, что уровень токсичности витамина D зависит от многих факторов, к которым относится и возраст, и физическое состояние, и эмоциональное напряжение... Кроме того, особую осторожность при «общении» с данным витамином следует проявлять людям, имеющим лишний вес тела, испытывающим проблемы с обменом веществ, а также страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек. Большие дозы витамина D абсолютно противопоказаны лежачим больным. При передозировке витамина D может возникнуть тошнота, сильная головная боль, боль в области живота, слабость и общее нарушение самочувствия. Довольно часто в этих случаях наблюдается онемение ног и рук, похудание, резкая боль в суставах, мышцах и зубах и точечные кожные кровоизлияния. К счастью, все эти неприятные симптомы и повреждения обычно прекращаются почти сразу после прекращения приёма витамина D.

 

 Гипервитаминоз витамина А может привести к появлению тошноты, слабости и вялости, значительному повышению температуры, сонливости, похудению и болезненным ощущениям в костях. Кроме этого, кожа может стать сухой, а волосы - ломкими и секущимися. Передозировка витамина А негативно отражается и на состоянии ногтей – они начинают расслаиваться и ломаться. Будущие мамы должны быть предельно осторожными с приёмом витамина А, так как высокие его дозы могут стать причиной возникновения различных внутриутробных пороков. Эксперты Всемирной Организации Здоровья утверждают, что для женщин, которые ожидают малыша, дневная доза витамина А ни в коем случае не должна превышать 750 мкг. А в период лактации она должна составлять не более 1200 мкг.

 

 Длительный приём витамина В1 может спровоцировать нарушения работы некоторых органов, например, почек и печени. Может возникнуть аллергия а различных проявлениях, начиная сравнительно безобидной крапивницей и заканчивая более серьёзными проблемами, например, анафилактическим шоком, то есть, состоянием резко повышенной чувствительности организма к аллергену, которое может длиться от нескольких секунд до двух часов. Последствиями передозировки витамина В1 бывает угнетение деятельности ферментов, ответственных за регулирование клеточного иммунитета, а также воспаление кожи губ и их нежной слизистой оболочки.

 

В результате долгого приёма витамина В3 могут наблюдаться некоторые нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, в клетках печени может накапливаться избыточный жир, а в крови – повыситься содержание глюкозы. Кроме этого может начаться покраснение кожи, зуд и лихорадка. Будьте осторожны с приёмом витамина В3 в тех случаях, если вы употребляете транквилизирующие и седативные лекарственные препараты, так как под влиянием этого витамина их действие значительно усиливается.

 

 Витамин В6 в больших дозах способен вызвать дистрофию в результате резкого снижения содержания белка во внутренних органах и мышечной ткани. Также передозировка этого витамина может стать причиной появления сильного головокружения, судорог и кожных высыпаний; стремительного уменьшения эритроцитов – красных кровяных телец; нарушений жирового и углеводного обмена; значительного повышения содержания холестерина в тканях, печени и крови а также повышения количества молочной кислоты в тканях и истощения запасов глюкозы в организме человека.

 

 Чрезмерное употребление витамина В9 может обернуться значительной возбудимостью нервной системы, а также некоторыми расстройствами, связанным с работой желудочно-кишечного тракта.

 

 Передозировка витамина В12 может грозить усиленным болевым синдромом и перевозбуждением нервной системы. Кроме того, существует риск возникновения аллергических реакций, ухудшения деятельности некоторых важных желез (особенно щитовидной), повышения свёртываемости крови и возникновения и учащения приступов стенокардии.

 

 При затянувшемся приёме витамина С может ухудшиться зрение, повысится артериальное давление и снизиться проницаемость капилляров. Может возникнуть бессонница, раздражительность и чувство тревожности. Женщинам следует быть особенно осторожными с приёмом витамина С, так как в больших дозах он оказывает неблагоприятное воздействие на выработку женских половых гормонов. У беременных женщин передозировка витамина С может стать причиной выкидыша. Гипервитаминоз витамина С способствует образованию камней в мочевом пузыре и почках, нарушению сократительной способности сердечной и других мышц, а также нарушению углеводного обмена.

 

 Принимая витамины, никогда не забывайте о том, что их поступление должно соответствовать потребностям вашего собственного организма. И главное здесь – не переусердствовать с дозами!

 

 

 

http://www.mobus.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/42588.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua