Интернет приводит к депрессиям

20 фев, 01:04

Психологи обнаружили, что чем больше времени человек проводит в интернете, тем менее счастливым он себя чувствует. Те, кто страдают интернет-зависимостью, чаще других испытывают подавленность. Среди людей из этой группы больных заболеваемость депрессией в пять раз выше среднего уровня.

 

Британские ученые обнаружили, что чем больше времени человек проводит в интернете, тем менее счастливым он себя чувствует. Однако пока что остается неясным, действительно ли увлечение интернетом является причиной психических расстройств, или же наоборот, те, у кого есть эти проблемы, склонны целиком и полностью погружаться в виртуальную реальность. Ученые признают, что для того, чтобы ответить этот вопрос, им еще придется поработать.

 

Исследованием руководила доктор Катриона Моррисон (Catriona Morrison) из Института психологических наук при университете города Лидс. «Интернет играет огромную роль в современной жизни, однако у этого явления есть не только светлая, но и темная сторона», – говорит она. Группа ученых под руководством доктора Моррисон изучила состояние небольшой группы активных пользователей интернета, которые проводили в сети много времени практически каждый день. Состояние этих людей было классифицировано как интернет-зависимость. Их уровень подавленности был в среднем в пять раз выше, чем у тех, кто не страдает интернет-зависимостью.

 

В исследовании приняли участие 1319 пользователей Интернет в возрасте от 16 до 51 года. Им было предложено ответить на вопросы онлайн-анкеты, направленной на выявление признаков интернет-зависимости и депрессии. Когда ученые проанализировали их ответы, оказалось, что те, кто много времени проводит онлайн, склонны к депрессии более других. «Мы обнаружили высокий уровень зависимости между склонностью к депрессии и временем, которое каждый из испытуемых проводил онлайн, – рассказала доктор Моррисон. – Очевидно, что существует тесная взаимосвязь между уровнем интернет-зависимости и субъективно ощущаемым уровнем счастья».

 

Интернет-зависимые чаще других посещают игровые сайты, порносайты и онлайн-сообщества по интересам. Большинство из них – молодые люди: средний возраст испытуемых из этой группы – 21 год.

 

 

http://www.health-ua.org/


Адрес новости: http://pannochka/show/42686.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua