Слушать музыку полезно для здоровья?

20 фев, 07:52

Положительное влияние музыки на здоровье человека известно давно. Музыка успокаивает взрослых и детей, является ключиком к пробуждению приятных воспоминаний, притупляет боль, нормализует работу сердца. Об этом говорят результаты множества медицинских исследований. Однако причины такого влияния музыки на работу человеческого организма остаются неизвестными.

 

Ученые из США и Канады изучают влияние музыки на организм человека. Они хотят выяснить, может ли регулярное прослушивание музыки привести к укреплению здоровья в долгосрочной перспективе. «В этом вопросе мы еще много не понимаем, – сказал профессор Роберт Заторе (Robert Zatorre) из университета МакДжилл в Монреале, Канада, который изучает влияние музыки на здоровье человека в Монреальском неврологическом институте. – Мы видим, что музыка улучшает память и притупляет болевые ощущения, однако мы пока не можем точно сказать, влияет ли она на общее состояние организма. Хотя у нас есть свидетельства того, что музыка влияет как на душу человека, так и на тело, мы не уверены, что это влияние однозначно можно назвать благотворным»

 

В ходе исследования, которое Заторре провел вместе со своими коллегами, группе людей предложили прослушать мелодию. Испытуемые, которым прослушанная музыка показалась приятной, чаще испытывали подъем настроения, чем те, кому она не понравилась. Более подробные данные были опубликованы в октябрьском номере журнала PLoS ONE. «Когда человек утверждает, что ему нравится слушать ту или иную музыку, это еще не о чем не говорит, – замечает Заторре. – Наша задача – доказать, что музыка не просто воздействует на организм человека, а приводит к положительным изменениям в долгосрочной перспективе».

 

«Нам необходимо ответить на вопрос, действительно ли переживание эмоций, вызванных прослушиванием музыки, приводит к физиологическим изменениям», – говорит доктор Майкл Миллер (Michael Miller), руководитель Центра превентивной кардиологии при университете штата Мериленд. Доктор Миллер обнаружил, что во время прослушивания радостной музыки происходит нормализация кровотока, и, как следствие, укрепление кровеносных сосудов. «Но можем ли мы сказать, что в долгосрочной перспективе это приведет к уменьшению числа сердечных приступов? Этот вопрос пока что не изучен», –замечает он.

 

 

http://www.health-ua.org/


Адрес новости: http://pannochka/show/42699.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua