Генные мутации могут вызывать преждевременные роды

20 фев, 11:29

Исследования на мышах помогли сделать открытие, которое может привести к успешному предотвращению преждевременных родов. Как сообщают исследователи, причиной преждевременных родов, а в некоторых случаях и смерти плода, являются мутации в генах беременной мыши, приводящие к изменениям внутри матки.

 

«Выводы, опубликованные на странице Journal of Clinical Investigation в Интернете, могут стать основой для разработки новых способов профилактики и лечения преждевременных родов», – говорит старший исследователь Судхансу К. Дей (Sudhansu K. Dey), руководитель отдела научных исследований по репродуктивным функциям в детской больнице Цинциннати (США), в пресс-релизе больницы. Почти треть случаев смерти новорожденных связывается именно с преждевременным рождением. Стоимость лечения и медицинского сопровождения подобных случаев, по оценкам специалистов больницы, может составлять 26 миллиардов долларов в год.

 

Исследователи изучили средства, с помощью которых клетки осуществляют связь между собой. При этом особое внимание было уделено так называемому «гену ангела-хранителя», который, как считается, способствует предотвращению мутаций других генов. Изучив этот ген у мышей-самок, исследователи обнаружили, что его мутация может привести к преждевременным родам и гибели плода. Это открытие, как говорит Дей, поможет в разработке новой стратегии предотвращения преждевременных родов и преодоления трудностей, которые испытывают недоношенные младенцы. Новые исследования, по его словам, должны тщательнее изучить этот ген и выполняемые им функции.

 

«Преждевременные роды и появление на свет недоношенных – это проблемы, для решения которых требуются масштабные и долгосрочные социальные и экономические меры, поэтому существует насущная необходимость провести исследования, чтобы найти новые подходы к решению этой проблемы общественного здравоохранения», – уверен Дей.

 

 

http://www.health-ua.org/


Адрес новости: http://pannochka/show/42706.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua