Почечная недостаточность у диабетиков часто сопровождается скрытым ишемическим инсультом

20 фев, 15:37

У больных диабетом второго типа скрытый ишемический инсульт (он же мини-инсульт или микроинсульт), который поражает мелкие кровеносные сосуды на небольших участках мозга, часто является сигналом повышенной склонности к прогрессирующему заболеванию почек или почечной недостаточности. Об этом говорится в исследовании, которое появится в следующем номере Journal of the American Society Nephrology.

 

Развитие ишемического инсульта часто говорит о наличии повреждений мелких кровеносных сосудов в почках. Об этом идет речь в исследовании, проведенном доктором Такаши Уцу (Takashi Uzu) с медицинского факультета университета Шига, Япония. Он утверждает, что ишемический инсульт может стать еще одним признаком, по которому пациентов будут относить к группе риска в отношении нарушений работы почек.

 

В исследовании приняли участие 608 пациентов, страдающих диабетом второго типа. На момент начала эксперимента ни у кого из них не было обнаружено признаков инсульта, сердечных заболеваний, дисфункции почек или протеинурии. Магнитно-резонансная томограмма мозга показала, что у 177 пациентов, что составляет 29% от общего числа испытуемых, есть симптомы мини-инсульта – поражения мелких сосудов на определенных участках головного мозга, которое, однако, не настолько серьезно, чтобы были заметны явные симптомы инсульта.

 

Долгосрочное наблюдение за состоянием пациентов показало, что диабетики с симптомами скрытого инсульта в 2,5 раза чаще умирают от почечной недостаточности или доходят до конечной ее стадии, чем пациенты со здоровым мозгом. Нарушение почечной недостаточности у них наблюдались в пять раз чаще, чем у других. Доктор Уцу предполагает, что почечная недостаточность может быть связана не только с небольшими повреждениями сосудов мозга, но и с серьезными.

 

Сегодня для оценки рисков заболевания почечной недостаточности, связанной с диабетом второго типа, необходимы новые подходы. «Наиболее важным фактором, позволяющим предсказать риск развития прогрессирующего заболевания почек у диабетиков, является микроальбуминурия – появление в моче пациента небольших включений белка альбумина. Однако случаи нарушения функции почек при отсутствии микроальбуминурии у больных диабетом второго типа довольно часты», - объясняет Уцу.

 

 

http://www.health-ua.org/


Адрес новости: http://pannochka/show/42713.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua