Дискриминация заставляет мальчиков курить

21 фев, 01:52

 

Исследователи предупреждают: стресс, который испытывают подростки, чувствующие себя жертвой дискриминации по расовому и национальному признаку, приводит к тому, что такие ребята чаще других начинают курить. У девушек наблюдается обратная тенденция: в раннем подростковом возрасте количество курящих среди них приблизительно такое же, как в любых других группах, а к 16-19 годам количество курящих в этой категории девушек становится ниже среднего.

 

Результаты исследования, которое провели американские ученые, говорят о том, что мальчики, которые страдают от дискриминации, чаще других начинают курить. У девушек наблюдалась другая закономерность: в возрасте 12-15 лет процент курящих среди них был таким же, как и у остальных, а в возрасте 16-19 лет – даже ниже среднего.

 

«Полученные нами данные о поведении девочек-подростков, особенно девушек старшего возраста, очень нас удивили, – рассказывает руководитель исследования Сара Вайе (Sarah Wiehe), доцент кафедры педиатрии медицинского факультета университета штата Индиана. – Мы не знаем, почему среди девушек, которые ощущают на себе негативное отношение со стороны общества, курящих меньше, чем среди остальных. Возможно, дело здесь в том, что одной из причин такой дискриминации может быть ранняя беременность, и эти девушки не курят, потому что они беременны». Она отметила, что результаты исследования говорят о том, что пришло время рассматривать дискриминацию в том числе и с позиций здравоохранения.

 

В исследовании приняли участие 2561 темнокожих молодых людей, а также подростков-латиноамериканцев, возраст которых был от 12 до 19 лет. Все они были выходцами из малоимущих семей и проживали в Бостоне, Балтиморе, Лос-Анджелесе, Чикаго и Нью-Йорке. Около 25% опрошенных заявили, что в последние полгода им приходилось чувствовать себя жертвами дискриминации, а 12% сообщили, что они курили в течение последних 30 дней.

 

Исследователи сделали вывод, что распространенность курения среди молодых парней, подвергающихся дискриминации, может быть вызвана стрессом, который усугубляется повышенным вниманием к мужчинам со стороны полиции.

 

Доклад об этом исследовании будет опубликован в интернете, а также в мартовском номере специализированного издания American Journal of Public Health.

 

 

http://www.health-ua.org/


Адрес новости: http://pannochka/show/42723.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua