Родители заражают детей… стрессом!

21 фев, 06:05

Родители, испытывающие постоянный стресс на работе, «заражают» своим волнением детей. Физическое и эмоциональное истощение передается от матерей к дочерям и от отцов к сыновьям, вызывая у младшего поколения неприятие учебного процесса и приводя к проблемам с обучением в школе.

 

Исследователи считают, что разочарования, испытываемые родителями на работе, могут быть «заразными» для детей. Апатия и отсутствие интереса к работе передается детям, которые перестают интересоваться учебой. Тревожное отношение родителей к своей карьере приводит к тому, что дети начинают волноваться по поводу отставания в школе и быстро утомляются. Особенно сильной была закономерность между проблемами у отцов и сыновей, а также матерей и дочерей, рассказали ученые из Финляндии. Ввиду рецессии, проблема может стать особенно острой.

 

Исследователи опросили более 500 тинэйджеров о том, не было ли у них ощущения истощения от учебы. Симптомы включают усталость, чувство неадекватности в роли студента и цинизм по отношению к учебе. Родителям тинэйджеров задавали подобные вопросы о стрессе на работе. В результате ученые обнаружили совершенно определенную закономерность. Истощенные физически и эмоционально родители чаще имели детей, которые страдали от подобных проблем в школе.

 

Авторы работы отметили: «Ощущение истощенности связывали, как правило, родителей и детей одного пола, то есть дочерей и матерей, и сыновей и отцов». Родитель одного с ребенком пола, по-видимому, является ролевой моделью в свете данной проблемы. Также, ключевым фактором оказалось финансовое положение семьи. Чем больше в семье было финансовых проблем, тем сильнее было чувство физического и эмоционального истощения у ее членов.

 

Ученые считают результаты своей работы особенно важными в связи с текущей экономической рецессией, оказывающей влияние на благополучие семей и молодежи в частности. Результаты работы были напечатаны в журнале European Journal of Developmental Psychology.

 

 

http://www.health-ua.org/


Адрес новости: http://pannochka/show/42731.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua