На что стоит обратить внимание при выборе зубной щетки

21 фев, 10:05

Выбирая зубную щетку, первое, на что нужно обратить внимание – это ее жесткость. Щетки с жесткой щетиной, иногда обозначающиеся на упаковке по-английски - hard, обеспечивают самый мощный массаж десен. Но использовать их можно только людям с крепкими зубами и здоровыми деснами. Пользоваться такой щеткой следует аккуратно: чересчур энергичная чистка жесткой щеткой может поранить десну и даже повредить эмаль зуба. Поэтому лучше отдать предпочтение щетине средней жесткости (medium). А тем, у кого существуют проблемы с деснами, они очень часто кровоточат, лучше остановить свой выбор на щетках с мягкой (soft) или очень мягкой (extra soft) щетиной.

 

Что касается очистительной силы щетины, то от жесткости она зависит в меньшей степени. Головка зубной щётки должна быть небольшого размера, пишет "Vibirat.

 

Щетки с натуральной щетиной – вчерашний день. Каждый волосок у такой щетки внутри полый. Свободные пространства быстро заполняют микробы, поэтому натуральная щетина считается менее гигиеничной. Современные материалы, из которых изготавливаются щетки, в отличие от своих натуральных родственников, не расслаиваются, не покидают своего места, и в них реже заводятся микробы. В некоторых моделях щеток используется специальная краска, которая, постепенно исчезая, сигнализирует о том, что пора обзавестись новой щеткой.

 

Обратите внимание: на упаковке качественной зубной щетки с обратной стороны пунктиром пробито место вскрытия. Щетина на хороших щетках подстрижена ровно. На ощупь щетинки у некачественных щеток, как правило, более жесткие.

 

Для того, чтобы щетка не выскальзывала из рук, некоторые производители прорезинивают ручку. В поддельных щетках резину имитирует пластмасса другого цвета, зачастую грубой штамповки с дефектами литья.

 

Изгиб рукоятки недалеко от чистящей поверхности в виде «змейки» или «шарика» уменьшает давления на десны, а значит, снижает риск их повреждения. Точно таким же эффектом обладают щетки с удлиненной рукояткой.

 

Присмотритесь, с какой частотой «высажены» кустики со щетинками. Оптимальное расположение между ними 2-2.5 мм. Классической считается зубная щетка с параллельным расположение кустиков и ровной поверхностью подстрижки. Она эффективно чистит поверхность зубов. А вот с очищением межзубных промежутков лучше справляются щетки с двухуровневой «стрижкой» щетины. Если у вас широкие межзубные промежутки, выбирайте зубные щетки с V - образной посадкой пучков волокон.

 

Чистить зубы рекомендуется  не реже двух раз в сутки после еды. Сама процедура должна занимать не менее 3 минут. Через каждые 3-4 месяца зубную щетку нужно менять на новую.

 

Для детей разработаны щетки с ручкой, которая меняет свой цвет во время чистки зубов, подсказывая, до какого момента нужно продолжать процедуру. Существуют и щетки с погремушками, которые издают звук при правильных вертикальных движениях щетки, а при неправильных горизонтальных молчат.

 

 

http://www.mobus.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/42740.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua