Вирусная природа хронической усталости все еще под сомнением

22 фев, 05:09

Ученые из Великобритании по результатам лабораторных исследований не нашли связи между спорным ксенотропным вирусом мышиного лейкоза (КВМЛ) и синдромом хронической усталости. Их исследование, опубликованное в открытом доступе в журнале Retrovirology, ставит под сомнение возможную связь, описанную в конце прошлого года американской исследовательской группой.

 

Кейт Бишоп (Kate Bishop) из Национального института медицинских исследований Совета по медицинским исследованиям совместно с командой ученых проводила анализ образцов крови и сыворотки 170 пациентов с синдромом хронической усталости, а также контрольной группы из 395 здоровых пациентов, используя количественный ПЦР-анализ и оценку нейтрализации вирусов.

 

«В проверенных образцах мы не обнаружили связи между инфекцией ксенотропного вируса мышиного лейкоза (КВМЛ) и синдромом хронической усталости, ни с помощью ПЦР, ни серологическими методами. Наши выводы вступают в противоречие с предыдущим исследованием, обнаружившим КВМЛ в клетках крови пациентов с синдромом хронической усталости. Мы уверены, что, хотя мы были не в состоянии повторить исследование, наш ПЦР-анализ отличается большей чувствительностью, чем методы предыдущих исследований, и обладал необходимой чувствительностью для обнаружения КВМЛ, присутствуй он в образцах», – рассказала Бишоп.

 

Бишоп и ее коллеги отмечают, что, вероятно, синдром хронической усталости включает целый ряд заболеваний, и возможно, что некоторые из них могут действительно быть связаны с инфекцией КВМЛ. Они говорят: «Было много дискуссий и споров, как среди исследователей синдрома хронической усталости, так и среди больных, и они подчеркивают необходимость дополнительных исследований в этой области. Вслед за нашими исследованиями было бы разумным следующим шагом провести сравнительное исследование образцов и сравнить результаты, полученные в различных лабораториях во всем мире».

 

Выводы из исследования, опубликованного в Retrovirology, подтверждаются недавно опубликованными работами из Имперского колледжа в Лондоне, где также не обнаружили доказательств связи вируса КВМЛ с синдромом хронической усталости.

 

 

http://www.health-ua.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/42766.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua