Девочкам надо следить за суставами

23 фев, 18:50

Родителям активных девочек следует уделять повышенное внимание правильным тренировкам связок и суставов своих дочерей, считают исследователи с факультета физической культуры и отдыха Университета Альберты в Канаде.

 

Они выяснили, что девочки чаще, чем мальчики, травмируют коленный сустав во время занятий спортом.

 

По мнению руководителя исследования доктора Вики Харбер, девушкам-спортсменкам стоит выделить дополнительное время на укрепление суставов, поскольку женский организм более чувствителен к физическим нагрузкам.

 

Проблемы могут начаться еще в подростковом возрасте. Авторы исследования считают, у женщин в среднем более эластичные связки и меньше мышечная сила. Поэтому передняя крестообразная связка колена, сильно нагружаемая при быстрой остановке или изменении направления движения, у женщин страдает до шести раз чаще, чем у мужчин. Наиболее травмоопасными для коленных суставов женщин названы бег, гимнастика и футбол.

 

Исследователи предлагают женщинам, девушкам и девочкам, активно занимающимся спортом, уделить повышенное внимание укреплению суставов. «Ведь многие травмы можно предотвратить, если не форсировать тренировки — говорят ученые, — и если помнить, что женщина — не мужчина. Точно так же, как ребенок — не взрослый маленького роста».

 

Эксперты подчеркивают, что серьезные спортивные нагрузки требуют хорошей подготовки. В том числе и со стороны суставов и связок, тренированность которых позволяет не только активно заниматься спортом, но и сохранить подвижность и грацию на долгие годы.

 

 

http://www.takzdorovo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/42823.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua