Диетическая газировка бьет по почкам

25 фев, 00:05

Низкокалорийные газированные напитки считаются диетическими продуктами. Но они могут вызвать нарушение работы почек у женщин, считают американские врачи.

 

По словам ученых, сейчас почти у 20 миллионов американцев, есть признаки почечной недостаточности. Причем за последние 20 лет количество людей с нарушением функции почек удвоилось. Основным фактором развития почечных заболеваний исследователи считают неправильное питание.

 

Врачи из Гарвардской Военно-медицинской школы под руководством доктора Джули Лин выбрали для исследования более трех тысяч женщин со средним возрастом 67 лет. Исследователи выяснили, сколько и какие сладкие напитки дамы обычно употребляют. В списке оказались: чай с сахаром, соки, газировка, пунши и холодные чаи. Опросы проводились трижды за шесть лет.

 

У 11,4 процента женщин, употреблявших в день две и более порций диетических газированных напитков, обнаружили 30-процентное снижение функции фильтрации в клубочках – клетках почек. Другие факторы, способные вызвать подобное отклонение, врачи исключили сразу. «Тридцать процентов – уже существенно, – говорит доктор Лин, – ведь у большинства участниц до исследования почки были в порядке».

 

Другие сладкие напитки никакого влияния на почки не оказали. И, хотя врачи пока не знают, почему именно газировка с заменителями сахара так влияет на почки, они рекомендуют воздержаться от большого количества «диетических» напитков в рационе. Одной порции в день, по мнению Лин, вполне достаточно.

 

 

http://www.takzdorovo.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/42862.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua