8 правил молодой мамы

25 фев, 04:59

 

Находясь в утробе, ребенок на протяжении 9 ме­сяцев получает от матери все необходимые для всестороннего развития стимулы изнутри.

 

Рождаясь, он должен быть обеспечен тем же набором стимулов, что и в утробе, чтобы вы­жить. Разница заключается только в том, что те­перь он находится снаружи.

 

Если, появившись на свет, ребенок не находит прежних, знакомых во внутриутробной жизни ориентиров, он переживает чувство невыноси­мой тревоги и ощущение бесконечного падения.

 

Если мамы рядом нет, в этом долгом падении его тело и психика разделяется, и он переживает маленькую смерть. Поэтому в течении 9 месяцев после рождения ребе­нок должен привыкнуть к новым условиям жизни, и ответственность за успех такого важного дела всецело ложится на плечи матери, сообщает "Dytyna.info".

 

Какие условия нужны для адаптации новорожденного?

 

1. Грудное вскармливание

 

Это контакт с матерью, привычные запахи и вкус, телесный комфорт, удовлетворе­ние сосательного рефлекса, источник пищи и жизни, налаживание работы всех сис­тем организма, полноценное средство для компенсации стресса, общение с мамой и ее грудью, а также первичная социализация.

 

2. Холдинг

 

Это продолжительное правильное ношение на руках и тактильная стимуляция, необ­ходимая для активного роста головного мозга и других органов. Тактильная терапия помогает при коликах, расстройстве сна, повышенной нервной возбудимости, а так­же просто согревает, так как малыш нуждается в мамином тепле каждые 20 минут.

 

3. Укачивание

 

Это развитие внутреннего уха - органа равновесия и нервной системы. Кроме того, это также служит успокоением и для самой мамы.

 

4. Совместный сон

 

Это чувство безопасности и постоянное присутствие знакомого материнского запаха и звука, стимуляция дыхания - профилактика синдрома внезапной смерти младенца, комфортная организация частых ночных кормлений, необходимых для поддержания лактации и хорошей прибавки малыша в весе.

 

5. Реакция матери на плач ребенка

 

Означает, что мама откликается на призывные сигналы малыша примерно в тече­ние 10 секунд, не доводя дело до плача.

 

6. Высаживание

 

Это удовлетворение врожденной потребности малыша быть чистым, снятие диском­форта от самого процесса мочеиспускания и дефекации, а также забота о здоровом развитии мочеполовой системы малыша.

 

7. Пеленание

 

Это мягкая адаптация к огромному пространственному объему, дневной сон без "вскидываний".

 

8. Адаптационное купание

 

Помогает исправить неприятные воспоминания о родах. Такое купание осуществля­ется в небольшом объеме воды, например в детской ванночке, обязательно в пелен­ке и травах.

 

 

http://www.mobus.com


Адрес новости: http://pannochka/show/42874.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua