Пребывание в помещении, где когда-то курили, вредно для здоровья

26 фев, 00:08

 

Многим известно, что курение вредно для здоровья. Однако, мало кто подозревает, что даже пребывание в помещении, где когда-то курили, губительно для организма.

 

К такому выводу пришли американские ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли /штат Калифорния/, установившие, что содержащиеся в табачном дыме соединения способны оседать на различных внутренних поверхностях и потом попадать в организм человека через кожу или легкие.

 

Как объясняют исследователи, при горении сигареты образуются пары никотина, которые затем конденсируются на стенах, ковровых покрытиях, шторах, занавесках и мебели. В таком виде конденсат никотина может сохраняться в течение нескольких месяцев, отмечают ученые.

 

"Наше исследование показывает, что, когда никотиновые испарения вступают в реакцию с присутствующей в воздухе азотистой кислотой, то образуются характерные для табака нитрозамины, являющиеся канцергенами, - рассказал один из авторов исследования Хьюго Дэстеллатс. - Нитрозамины - одни из самых распространенных и сильнодействующих канцерогенов среди тех, которые содержаться в табаке и табачном дыме".

 

При этом, как предупреждают специалисты, курение при открытом окне или включенном кондиционере не поможет избежать этого эффекта. Даже курение на улице тут не спасет: частички никотина осядут на кожу или одежду курильщика, а потом, когда тот вернется в дом, окажутся в помещении.

 

Между тем, исследователи также обнаружили значительное количество нитрозаминов в кабинах курящих водителей грузовиков. Ученые предполагают, что это происходит из-за того, что небольшое количество азотистой кислоты, присутствующей в выхлопе автомобильных двигателей, проникает в салон и вступает в реакцию с парами никотина.

 

Детали выполненного исследования опубликованы в последнем номере американского научного издания Труды Национальной Академии наук.

 

 

http://www.medlinks.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/42901.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua