От чего нужно предохранять свои глаза?

06 авг, 01:57

Солнцезащитные очки (или как некоторые их называют "темные очки", "очки для солнца" и "солнечные очки") вы скорее всего надеваете для защиты от яркого солнечного света, но известно ли вам, от чего еще нужно предохранять свои глаза?

Свет, видимый нашим глазом это только один из видов солнечного излучения. Если вспомнить школьный курс физики, то можно сказать, что это излучение состоит из гамма-лучей, рентгеновского, ультрафиолетового излучения, видимого света, инфракрасного излучения и так далее, вплоть до длинных радиоволн. При этом совсем не случайно, что излучение, видимое нашим глазом - это как раз то излучение, которое отражается от твердых предметов - деревьев, камней, людей ...

Некоторые виды солнечного излучения (как и излучения от искуссвтенных источников) вредны для нашего организма. В естественных условиях мы подвергаемся воздействию двух типов излучения, которые могут вызвать проблемы со зрением, - это ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Оба они невидимы глазом, но инфракрасное излучение можно почувствовать - оно жжет кожу.

Давайте посмотрим, как влияют эти излучения на наши глаза. Ультрафиолетовые лучи почти полностью поглощаются роговицей и хрусталиком, и лишь очень небольшая часть их достигает сетчатки (подозревают, что изменение, так называемая дегенерация желтого пятна, связано с поглощением сетчаткой ультрафиолета). Следовательно, учитывая что эффект воздействия пропорционален степени поглощения, какие-либо последствия воздействия ультрафиолета нужно искать сначала в роговице, а затем - в хрусталике. Поверхностный слой роговицы может повреждаться и болеть гораздо сильнее любого солнечного ожога кожи. Подобные неприятности случаются с людьми, которые умудряются читать при лампе для загара, забывая, что ультрафиолетовые лучи отражаются от поверхности бумаги и попадают в глаза. Этот опыт очень болезнен.

Частое воздействие ультрафиолетового (и, возможно, инфракрасного) излучения связывается в настоящее время с развитием в хрусталике глаза катаракты.

Инфракрасные (тепловые) лучи поглощаются частично роговицей, частично - хрусталиком, но все-таки значительная их часть попадает на сетчатку. Есть свидетельства того, что инфракрасное излучение может приводить к ожогам светочувствительной ткани, из которой состоит сетчатка. Подобное может произойти когда люди разглядывают солнце во время затмения - при блокировке видимых лучей света в глаз может попасть большое количество теплового излучения, которое фокусируется на сетчатке. В зависимости от продолжительности и интенсивности такого воздействия сетчатка может быть обожжена, что приводит к образованию не ней рубцов и ухудшению зрения.

Есть довольно много лекарств, делающих глаз более чувствительным к свету и тем самым более ранимым. К ним относятся, например, аллопуринол (от подагры), хлорпромазин (нейролептик), изотретиноин (от угрей) и тетрациклин (антибиотик).

Теперь вы должны понимать, что солнцезащитные очки - это не просто мода. Но дело не только в невидимой части спектра - для глаз вреден и слишком яркий свет как таковой. Если вы, например, проводите день на пляже, не позаботившись защитить глаза, фоторецепторный пигмент сетчатки обесцвечивается, и ваше зрение в темноте ухудшается. Пожилым людям следует принимать и дополнительные меры предосторожности, так как у них способность глаз восстанавливать светочувствительность уже значительно снижена (такое явление обычно свойственно людям старше сорока лет).

 

www.medsport.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/4293.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua