Здоровые привычки - это шанс жить дольше на 14 лет!

26 фев, 19:37

 

Ради чего нужно отказывать себе в сладких, калорийных и алкогольных продуктах, заставлять себя регулярно заниматься фитнесом и вести активный образ жизни? Учёные ответили на этот вопрос. Они подсчитали количество лет, на которые можно удлинить жизнь, если соблюдать все правила здорового образа жизни.

 

 

Как оказалось, народ не курящий, не злоупотребляющий алкоголем, физически активный и употребляющий достаточное количество овощей и фруктов способен удлинить себе жизнь на 14 лет. К такому выводу помогло прийти специалистам исследование, в котором согласились принять участие 20 тысяч здоровых людей в возрасте от 45 до 79 лет.

 

Добровольцы по просьбе специалистов ответили на вопросы анкеты, которые касались их образа жизни. Помимо этого медики провели исследование крови добровольцев для определения в ней уровня витамина С. Тем респондентам, которые не курили, активно занимались физическими упражнениями и профессия которых не была связана с сидячим образом жизни, учёные прибавили 1 балл. Тем, кто ежедневно употреблял пять порций овощей и фруктов, а также пил не более одного-двух бокалов вина в день, тоже. Наблюдение велось в целом за участниками около одиннадцати лет. После чего исследователи проанализировали полученные данные с учетом возраста каждого из респондентов.

 

В результате выяснилось, что у тех, кто получил 0 баллов по итогам опроса, риск преждевременной смерти был в четыре раза выше, чем у тех, кто вел здоровый образ жизни и получил 4 балла. В среднем же риск смерти участников, набравших максимальное число баллов, можно было приравнять к риску тех, кто был их моложе на 14 лет, но пренебрегал здоровыми привычками.

 

Заметим, данные преимущества распространялись на всех людей - независимо от их веса и уровня дохода.

 

 

http://www.myjane.ru/


Адрес новости: http://pannochka/show/42934.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua