Что выбираете - любовь или шоколад?

27 фев, 04:44

 

Что вы бы выбрали – состояние влюблённости или много-много шоколада? Учёные пришли к выводу, что оба этих чувства можно приравнять по воздействию на организм.

 

 

Когда мы предлагали респондентам смотреть на фотографии их возлюбленных, – говорят специалисты, - вентральный покровный отдел их мозга, отвечающий за мотивацию и вознаграждение, насыщался допамином - веществом, которое выделяется в кровь при приятных занятиях вроде секса. Таким же образом мозг реагировал на удовольствие в виде поглощения шоколада.

 

Помимо допамина, в период состояния влюбленности в кровь человека поступают также гормоны окситоцин и вазопрессин. Они ответственны за формирование эмоциональных связей между любящими людьми.

 

Заметим, ранее считалось, что выброс данных гормонов в кровь у большинства пар наблюдается только на заре их отношений. Однако последние исследования показали, что чувство влюблённости можно проносить сквозь долгие годы.

 

Согласно предварительным исследованиям, - говорят учёные, - подобная прочная страсть встречается примерно у 30% супружеских пар. Такой тенденции способствуют именно окситоцин и вазопрессин, которые невольно «включают» отделы мозга, отвечающие за спокойствие, душевное равновесие и даже подавление боли.

 

 

http://www.myjane.ru/


Адрес новости: http://pannochka/show/42942.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua