Близкие – далекие люди: проблема взаимоотношений

02 мар, 09:51

 

 

Наши отношения с другими людьми во многом зависят от того, как мы умеем поддерживать к себе интерес, проявлять свое расположение. Как, например, проявлять заботу о любимом мужчине? Это на самом деле важно, потому что многие пары распадаются из-за того, что не умеют раскрыть свои истинные чувства и желания друг другу.

 

Сегодня существует огромное количество научной, научно-популярной литературы, в которой рассматривается вопрос взаимоотношений между людьми. Этот вопрос интересовал людей с давних пор. Одно дело, когда человек приходит к пониманию через жизненный опыт, а другое дело, – когда он знает «подводные камни» с молодых лет, используя опыт, накопленный другими людьми.

 

Надо особо отметить, что нормы делового общения знают, в принципе, все, но когда дело касается отношений между близкими людьми, то даже искушённые «человековеды», порой не знают, как поступать в той или иной ситуации. Беда в том, что мы скорее готовы обидеть родного и близкого человека, чем сотрудника по работе. Люди подсознательно считают, что: «…родной-то никуда не денется, а вот чужак может легко навредить». Но, когда портятся отношения между родными, то последствия бывают гораздо более плачевными, чем при разборках с чужаками.

 

Самое ценное в жизни – это близкие друзья. Нередко на вопрос: «У тебя есть близкие друзья?», - звучит ответ: «Да, мой отец (мать, брат, сестра)». И реакция зачастую бывает следующей: «Это родные. Разве они могут быть друзьями?» Проблема заключается в том, что люди, которые большую часть жизни нас знают, почему-то в друзья зачисляются в последнюю очередь. Именно этот стереотип и надо преодолевать: не завоёвывать дальние рубежи, а, по возможности, как можно дольше, сохранять близкие.

 

Отношения между родителями и детьми трудно систематизировать. Здесь большую роль играют именно родители, которые своим воспитанием, а зачастую только поведением, формируют характер ребёнка. Надо учиться вести правильное общение с подростком: понимать, где необходима поддержка товарища, а где нужно применить авторитет старшего в семье.

 

Во всём нужна мера. Конечно, не надо забывать оставлять себе личную территорию, но и не лезть на чужую, потому как большинство разрывов копятся по мелочам, а потом все мелкие обиды сразу выливаются в одну крупную ссору. Важно быть заботливым, но не надоедливым, отзывчивым, но не наседкой, и тогда мир повернется в правильном ракурсе, подарив вам улыбку нового счастливого дня.

 

 

http://efamily.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43046.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua