В мозге найдена зона справедливости

04 мар, 06:23

Чувство справедливости – это не качество человека, а состояние, за которое отвечают определенные отделы головного мозга. К такому выводу пришли нейробиологи из США и Ирландии. Они экспериментальным путем выявили зоны мозга, проявляющие высокую активность при обработке информации о неправильном, с морально-этической точки зрения, обращении с людьми.

 

О том, что при удовлетворении жажды возмездия наиболее активно полосатое тело мозга (corpus striatum), швейцарские психоаналитики узнали еще несколько лет назад. Однако теперь ученые из университета Ньюарка во главе с Джоном О'Доэрти установили, что эта зона активна при проявлении всякого рода несправедливости – и в случае, если она направлена на субъект, и когда исходит от него самого, пишет "Утро".

 

Для эксперимента исследователи пригласили 40 добровольцев и с помощью магнитно-резонансной томографии фиксировали активность мозга испытуемых во время игры на деньги. Участников разделили на 20 пар, дав каждому по $30 на игру; затем в каждой паре разыграли еще по $50, при этом один из волонтеров оказывался богаче своего соперника по игре. Как оказалось, полосатое тело мозга активизировалось у бедных игроков, когда они выигрывали деньги, а у богатых – когда проигрывали и сокращали разрыв с менее удачливым оппонентом, у которого был меньший стартовый капитал.

 

Незадолго до этого исследования ученые из Калифорнийского технологического института и Университетского колледжа Лондона доказали, что повреждения некоторых отделов мозга, в частности миндалевидного тела, освобождают человека от страха перед финансовыми трудностями и делают его более расточительным.

 

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые пригласили для участия в эксперименте двух женщин, у которых вследствие болезни Урбаха–Вите было повреждено миндалевидное тело, и еще 12 человек. Им было предложено сыграть в оригинальный вариант азартной игры. Всем участникам выдавали по $50, подбрасывали монетки и предлагали делать ставки на результат, постоянно меняя условия игры. В ходе игры женщины с поврежденными структурами мозга часто рисковали и делали ставки даже в тех случаях, когда вероятные потери превосходили выигрыш.

 

 

http://www.mobus.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43112.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua