Учёные пересматривают диагностические критерии диабета беременных

04 мар, 10:00

 

Уровень глюкозы в крови, ранее считавшийся нормальным при беременности, небезопасен для матери и плода, выяснили учёные из Северозападного университета в Иллинойсе.

 

Руководитель исследования Boyd Metzger и группа из 50 экспертов сделали вывод, что уровень глюкозы натощак 5,06 ммоль/л и выше, а также уровень 9,9 ммоль/л и выше через час и 8,4 ммоль/л и выше - через 2 часа после теста на толерантность к глюкозе сопряжены с серьёзным риском для здоровья женщины и её будущего ребёнка.

 

До сих пор такие показатели считались нормальными, а для постановки диагноза "диабет беременных" нужно было, чтобы были повышены результаты двух тестов.

 

В исследовании учитывались данные 23 тыс. женщин из 9 стран.

 

Уровни глюкозы в крови, которые раньше относили к нормальным, теперь всё чаще называют причиной более частого появления на свет новорожденных с большим весом и высоким уровнем инсулина, а также преждевременных родов и других осложнений.

 

Прежние критерии диагностики диабета беременных опирались на уровни глюкозы крови, позволявшие выявить женщин с высоким риском сахарного диабета в будущем. Эти критерии не учитывали рисков для плода и рисков других заболеваний для матери.

 

Результаты исследования будут опубликованы в мартовском выпуске журнала "Лечение диабета" (Diabetes Care).

 

 

http://www.medlinks.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43119.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua