Активные видеоигры помогают противостоять депрессии в пожилом возрасте

04 мар, 11:03

 

Развлекательные видеоигры с элементами физических упражнений значительно улучшают настроение, качество жизни и психическое здоровье у пожилых людей с депрессией. Давно известно, что физическая активность обладает защитным эффектом против депрессии, однако меньше 5% пожилых людей выполняют рекомендации по физической деятельности.

 

Эксперты Калифорнийского университета и Института исследования старения Розы Штейн пошли другим путём - они завербовали добровольцев в возрасте от 63 до 94 лет и предложили им три раза в неделю играть на приставке в видеоигры по 35 минут. Видеоигры включали на выбор виртуальные занятия теннисом, боулингом, бейсболом, гольфом или боксом. Престарелые участники использовали беспроводные устройства с возможностями имитации движений руками и ногами во время игр.

 

Специалисты зафиксировали обнадёживающие результаты от использования активных видеоигр, которые позволили повысить уровни удовлетворённости от жизни: у более трети участников депрессивные симптомы снизились на 50% и больше. У многих было замечено значительное улучшение психического состояния, качества жизни и совершенствования когнитивной стимуляции мозга. Главное, пожилые люди действительно наслаждались играми и даже отмечали свой прогресс в их прохождении, проявляя заинтересованность в дальнейших этапах, отмечают американские психологи.

 

 

http://www.medlinks.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43121.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua