Дурная компания

04 мар, 13:10

Ну вот что, что она в ней нашла?– рассказывает приятельница о целой семейной трагедии: дочка нашла себе сомнительную подругу. – Тринадцать лет, а выглядит на все семнадцать. Книги в руках не держала, чуть ли не каждый вечер дискотеки, майки выше пупа. Впрочем, там вся семья такая – мать разведена и в таком возрасте позволяет себе такие юбки!..»

 

 

 

Сначала все просто и контролируемо. Ребенок дружит с теми, кто живет поблизости, с теми, у кого красивые игрушки, кто не жадничает и умеет классно ездить на велике. А потом начинается странное. Он где-то находит совершенно неправильных друзей, и чем старше становится, тем опаснее выглядит такое общение. Друзья подавляют, оказывают дурное влияние и вообще – совершенно неподходящая компания для такого воспитанного ребенка. Думаю, вы догадываетесь, что родители его друзей, вполне вероятно, разделяют вашу точку зрения на эту ситуацию – на их детей определенно оказывают дурное влияние. Ваш ребенок, например.

 

 

Так уж мы устроены – ищем причины происходящего в окружающих людях. Считаем, что знаем абсолютно точно, какие друзья подходят нашему ребенку, а какая подруга дочке точно не пара.

 

 

 

Вот только идеальный образ подходящей подруги, как правило, существует только в вашем воображении.

 

 

Так уж мы устроены – ищем причины происходящего в окружающих людях.

 

 

Я была замкнутым, стеснительным ребенком, не очень общительным, а потому легко привязывалась к немногочисленным друзьям. При этом страшно обидно было то, что лучшей на тот момент подруге родители все время твердили о том, какое дурное влияние я на нее оказываю. Я со своим дурным влиянием училась на пятерки, играла в кукол Барби, подруга гуляла с соседскими мальчиками и посмеивалась над моими книжками. Меня перестали звать в свою «взрослую» компанию и общение возобновлялось только тогда, когда подруге не хватало слушателя для рассказов о ее женских подвигах.

 

 

 

 

В семнадцать я сутками готовилась к поступлению в университет, подруга родила мальчика от безымянного отца.

 

 

 

И все это время для ее родителей я оставалась источником дурного влияния.

 

 

Так проще. Не оценивать результаты собственноручного воспитания, искать причины неподходящего поведения своего ребенка в его друзьях. Ребенок плохо учится? Друзья виноваты. Ругается? Курит? Прогуливает школу? Разумеется, все дело в этих незнакомых мальчишках, в этих девочках с накрашенными губами.

 

 

Для начала учтите, что мы, вне зависимости от возраста, обзаводимся таким кругом общения, который наиболее соответствует нашему собственному «Я». И хулиганы, и ботаники сбиваются в стайки, и если ваш ребенок попал в дурную компанию, то это неслучайно. Почему это произошло? Это вам и предстоит выяснить. Быть может, он и сам любит похулиганить. Быть может, он страшно неуверен в себе и выбирает сильных, смелых, достойных, на его взгляд, авторитетов – как раз из местной шайки. Быть может, его угнетает ваше давление, и он сознательно или подсознательно пытается все делать вам наперекор.

 

 

К сожалению, в большинстве случаев вывод напрашивается сам собой – вы плохо знаете своего ребенка. Это нестрашно. В конце концов, в подростковом возрасте вы тоже самое могли запросто сказать о своих родителям, мы вообще склонны в окружающих видеть только то, что хотим.

 

 

 

Есть еще один вариант. Нередко родители оценивают не столько самого ребенка, сколько его семью, родителей, их достаток и образ жизни. Разумное зерно в этом есть, но мнение, основанное на анализе одного только окружения порой преступно близорукое.

 

 

 

 

Во-первых, ребенок сам может изо всех сил противиться той среде, которая его окружает, во-вторых, он ничуть не виноват в том, что родился в семье, которую все окружающие считают недостойной.

 

 

 

Помнится, в детстве в нашей девчоночьей компании была девочка из неблагополучной семьи. Папа безработный, мама почтальон, оба страшно пили, в доме – ни еды, ни посуды, ни занавесок на окнах. Их дочка ходила в школу в одной и той же юбке круглый год. Аккуратные мамы говорили своим ухоженным детям, чтобы те ни на шаг к ней не приближались, и дети послушно впитывали идею своего превосходства. Она нищая, она недостойна. А потому в нее можно и камнем запустить, у нее можно отобрать единственный ластик, понимая, что другого ей не купят. Воспитанные дети из благополучных, «достойных» семей. Эта девочка повзрослела, вырвалась из той среды, в которой ей суждено было родиться, и уже два года работает помощником известного кинорежиссера.

 

 

Что же делать, если ребенок выбрал сомнительный, на ваш взгляд, объект обожания? Не спорю, вы можете оказаться совершенно правы, и ребенку такой друг совершенно не подходит. Есть несколько проверенных линий поведения. Не критикуйте друга, иначе только еще больше отдалитесь от своего ребенка. Покажите ему более достойный образ жизни – например, отведите в спортивную школу. Покажите более достойный пример стиля – купите стильную одежду, точь-в-точь, как в популярном молодежном журнале. И позвольте ребенку немного больше свободы, ведь именно к этому он так стремится.

 

 

 

http://egoroskop.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43125.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua