Детский страх можно корректировать питанием

11 мар, 18:33

 

Страх человека усиливается и исчезает в зависи­мости от уровня молочной кислоты у него в кро­ви.

 

Если максимально снизить этот уровень, то бо­язнь до определенной степени можно контроли­ровать. Новейшие исследования выявили нали­чие и других веществ. вызывающих страх.

 

В первую очередь необходимо упомянуть опре­деленные нейротрансмиттеры, например ка­техоламин, который в больших количествах выделяется у боязливых людей.

 

С другой стороны, у них часто вырабатывается небольшое количество нейропередат­чика ГАБК - гаммааминобутановя кислота. При помощи специального питания мож­но повлиять как на уровень ГАБК, так и на уровень катехоламина, пишет "Dytyna.info".

 

Уровень молочной кислоты

 

При борьбе с детскими страхами необходимо постараться снизить уровень молоч­ной кислоты в организме ребенка. Вы можете этого добиться с помощью щелочной диеты, уменьшив количество кислотных продуктов. При этом важно следить, чтобы "диета от страха" не привела к нехватке питательных веществ в организме.

 

Внимание!

 

Малыша ни в коем случае нельзя оставлять один на один с его боязнью! Страх нужно воспринимать всерьез. Родители не должны пытаться изгнать из ребенка страх, на­пример сознательно помещая его в ситуации, которых он боится.

 

До сих пор родители заставляют детей, особенно мальчиков, не выказывать страха и подобных чувств. Из-за этого мальчики чувствуют чрезмерное напряжение и разви­тие их личности тормозится.

 

Очень важно не вызывать у ребенка страх. Ни в коем случае нельзя пугать его баба­ем, темной комнатой или подвалом, наказаниями от отца или от Бога. Рассказы о бо­лезни, смерти, несчастных случаях не предназначены для детских ушей.

 

Уровень ГАБК

 

Уровень гаммааминобутановой кислоты можно повысить с помощью продуктов, со­держащих высококачественные протеины и широкий спектр аминокислот.

 

Важная роль тут принадлежит сыру. Многие дети не очень любят сыр, так что родите­лям приходится менять применять всяческие уловки, чтобы приучить их к этому важ­ному белковому продукту, например, запекая овощи в сыре, или предлагая горячие бутерброды/пиццу.

 

Яблоко - понижает уровень кислоты

 

Поразительно, но правда: кислые сорта фруктов снижают уровень кислоты в организ­ме. Кислоты, содержащиеся во фруктах. разлагаются в человеческом организме на уг­лекислый газ и воду. Углекислый газ выводится через легкие, давая дорогу щелоч­ным веществам и веществам, нейтрализующим кислоты.

 

Важно!

 

Даже регулируя физиологические основания страха питанием, необходимо учиты­вать, что психические механизмы при сильных или хронических страхах имеют боль­шое значение.

 

Это означает, что питание может помогать в случае легких страхов у детей, а вот что касается тяжелых и хронических страхов, то их необходимо лечить с помощью психо­терапевта или психиатра.

 

 

http://www.mobus.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43363.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua