Ученые: Нехватка нормального сна ускоряет старение организма

12 мар, 11:27

Если вы не получаете хороший, спокойный сон каждую ночь, это может снизить способности организма управлять окислительным стрессом, вследствие чего увеличивается риск неврологических нарушений, ускорения старения и ранней смерти. Во всяком случае, систематически не высыпающиеся дрозофилы - болеют и умирают. Учёные утверждают, что у людей идёт похожий процесс.

 

Исследователи из Университета штата Орегон обнаружили, что ключевой ген, помогающий контролировать циркадные ритмы, у плодовых мух улучшает процессы здорового старения, но при его дисфункции проблемы со здоровьём наоборот возрастают, как и риск преждевременной смерти. На примере изучения работы гена у насекомых было установлено, что при его дисфункции организм не способен справиться с внутренним стрессом и напряжением. В результате происходят генетические повреждения, ухудшающие здоровье и ускоряющие старение.

 

Этот важный ген - один из четырёх основных генов, регулирующих внутренние биологические часы у человека и животных или так называемые циркадные ритмы, связанные с дневными и ночными циклами работы всех клеток и тканей организма. При нестабильном режиме и нехватке здорового сна эти ритмы нарушаются. Как объясняют американские специалисты, отсутствие нормального ежедневного сна чревато сбоями работы генов, невозможностью регулировать последствия внутреннего стресса, развитием рака, нейронным вырождением в мозге, подобным тому, что происходит при нейродегенеративных болезнях, проявлением симптомов быстрого старения и сокращением продолжительности жизни на 12-20 проц.

 

 

http://newsland.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43388.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua