Как бороться с угревой сыпью

16 мар, 06:19

 

Угревая сыпь, на профессиональном языке – acne vulgaris, расцвечивает лицо в ранней молодости, когда особенно хочется привлекательной внешности

 

И хотя серьезного лечения acne vulgaris  требует далеко не всегда, огорчений приносит так много, что заслуживает отдельного разговора.

 

Наш эксперт – врач-дерматолог, кандидат медицинских наук Мария Горячкина.

 

Проблема налицо

 

Немецкий ученый Шмитц назвал кожу самой большой эндокринной железой в организме человека, что в отношении болезни, о которой пойдет речь, исключительно верно. Действительно, почему бархатные детские щечки превращаются в неровную поверхность, едва наступает отрочество? В самом общем виде ответ можно сформулировать так: это гормонально зависимый процесс, и если появились угри – значит, начался переходный возраст, то есть пубертат. Гормональный фон взрослеющих чад начинает радикально меняться, одновременно значительно возрастает функция сальных желез. Например, у юношей от 12 до 21 года продукция кожного сала в течение трех часов составляет в норме 1,69  мг на 10 кв. см. При легкой степени акне она увеличивается в 1,3 раза, при средней – в 1,7 раза, при тяжелой – почти вдвое. И пока гормонального равновесия не наступит, гладкой кожи не жди. Разумеется, не всем досаждают прыщи: примерно 15%, то есть в среднем каждый шестой, в возрасте от 12 до 24 лет проблем такого рода не знает. Но  почему у одних все гладко, а у других, как ни старайся, наоборот?

 

У угревой болезни не одна причина. Прежде всего, имеет значение генетическая предрасположенность. Если у обоих родителей в переходном возрасте были такого рода проблемы, у их ребенка вероятность тяжелой формы акне оценивается в 50%, пишет "АиФ".

 

Очень важно отметить, что вульгарные угри относятся к особой группе кожных заболеваний – психосоматическим дерматозам, где велика роль навязчивых состояний, связанных с «дефектом внешности». Сильнее всего такого рода прессингу подвержены подростки и очень молодые люди.

 

До свадьбы заживет

 

Тактика лечения угревой болезни зависит от степени выраженности ее клинических симптомов. Кроме того, необходимо учитывать возраст, пол больного, наличие сопутствующей патологии.

 

Итак, ваш ребенок вступил в пору, когда лицо начало «расцветать». Что с этим делать? Ничего не делать, если нет тяжелых проявлений и возраст меньше 17 лет, то есть  гормональный статус только устанавливается. К совершеннолетию острота проблемы, скорее всего, снимется сама собой. Комедоны, то есть первую стадию угревой болезни, можно лечить, а можно и не лечить. Если внешний вид ребенка беспокоит, врач назначает местную терапию. Как правило, это препараты, которые растворяют комедоны. Помогают решить проблему пилинги, чистки, физиопроцедуры, уменьшающие проявления болезни. Правда, желательно делать это в медицинских учреждениях, а не в косметических салонах. 

 

При средней степени выраженности акне назначают местные противовоспалительные средства в сочетании с антибактериальными препаратами. В тяжелых случаях у подростков применяются системные препараты – так называемые ретиноиды. Перед началом такой терапии  необходимо сделать биохимические анализы, чтобы исключить патологию печени. Гормоны детям до 17 лет не назначают.

 

В возрасте 17 лет и старше при средних и тяжелых формах угревой болезни исследуется гормональный статус. Кроме того, полезно сделать pH-метрию и себометрию (это покажет степень секреции кожного сала и pH кожи), чтобы точно подобрать местные средства.

 

Если на прием приходит 20-летняя пациентка с юношескими угрями, ее направляют на гормональное исследование и УЗИ женских половых органов, так как проявления на коже могут быть вызваны поликистозом яичников. Женщинам также можно назначать комбинированные оральные контрацептивы, снижающие уровень мужских половых гормонов. Такое лечение нормализует гормональный фон, а соответственно приходит в порядок и кожа.

 

Результат применения местной терапии можно увидеть не раньше чем через месяц, а устойчивого эффекта реально добиться месяца через четыре. Системная терапия тоже дает результат не сразу. Так что здесь важно терпение, последовательное выполнение всех рекомендаций.

 

Предвижу вопрос: бывают ли угри у взрослых? Бывают, особенно у женщин. Причем в последнее время это не редкость. Если такая проблема возникла, обязательно надо обратиться к врачу: не исключено, что причиной высыпаний может быть эндокринная патология, может даже обнаружиться опухоль надпочечников или яичников.

 

 

http://www.mobus.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43502.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua