Шунтирование желудка грозит образованием камней в почках

16 мар, 17:52

Исследователи из Медицинского Центра Техасского Юго-Западного Университета в США (The University of Texas Southwestern Medical Centre, USA) утверждают, что пациенты, прошедшие бариатрическую хирургию, подвержены огромному риску образования камней в почках. Напомним, что бариатрическая хирургия (более известная как шунтирование желудка) предполагает "выключение" из процесса пищеварения части желудка и 12-перстной кишки и используется для лечения тяжелых форм ожирения в том случае, когда все остальные методы оказались неэффективными.

 

Для проведения эксперимента исследователи произвели забор мочи у 38 пациентов. В первую группу попали те участники, которые перенесли операцию по шунтированию желудка, а во второй группе были обычные испытуемые с лишним весом.

 

Оказалось, что количество оксалатов в моче пациентов, прошедших бариатрическую хирургию, намного превышало этот показатель у участников второй группы (47% против 10,5% соответственно). В то же время в содержании цитратов наблюдалась обратная завитсимость:5% в моче испытуемых первой группы, и 32% у участников эксперимента второй группы, сообщает zdravoe. Следует отметить, что большое количество оксалатов и недостаточное количество цитратов в моче свидетельствует о развитии мочекаменной болезни.

 

Глава исследовательской группы, доктор Наим Маалуф (Dr. Naim Maalouf), говорит: "Более чем у половины участников эксперимента, прошедших бариатрическую хирургию, анализы показали высокое содержание оксалатов и низкое содержание цитратов в моче, что указывает на развитие мочекаменной болезни. Объяснения связи между бариатрической хирургией и образованием камней в почках мы до сих пор не нашли, но все же попытаемся предупредить врачей и пациентов о возможном риске".

 

 

http://donbass.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43520.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua