Пародонтит провоцирует преждевременные роды

17 мар, 08:45

Избавление от пародонтита снижает риск преждевременных родов, считают ученые из Университета Пенсильвании (США).

 

Исследование показало, что женщины с невылеченным пародонтитом в три раза чаще рожают до наступления 35-й недели беременности. Ранее было установлено, что сильные инфекции десен стимулируют повышенную выработку простагландина и фактора некроза опухоли - веществ, которые провоцируют роды.

 

В исследовании участвовали 160 женщин с пародонтитом, находившихся на 6–20 неделях беременности. Все испытуемые проходили курс лечения от недуга, но эффективен он оказался только в трети случаев. Впоследствии выяснилось, что родили в срок в основном те, кто вылечился от заболевания, информирует "Освiтнiй портал".

 

Британские специалисты со скепсисом относятся к открытию американских коллег. По их словам, масштабы работы невелики, и делать окончательные выводы можно будет только после дальнейших исследований. Результаты рассматриваемого исследования, по мнению британских дантистов, могут лишь отражать поведенческие различия между группами вылеченных и невылеченных пациенток. В числе этих различий — питание, курение, потребление алкоголя и многие другие факторы.

 

Напомним также, что преждевременные роды зачастую провоцирует депрессия. Депрессивное состояние во время беременности негативно влияет на нейроэндокринную систему и функции плаценты, что препятствует донашиванию плода, а недоношенность является одной из основных причин детской смертности.

 

 

http://www.mobus.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43541.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua