Почему ребенок часто болеет?

17 мар, 10:20

 

Причин может быть достаточно много.

 

И в первую очередь это нарушение реактивнос­ти организма, снижение иммунитета. Этому спо­собствуют многие факторы, среди которых важ­ную роль играет незрелость иммунной системы детей.

 

Существует пять критических периодов нормаль­ного становления развития иммунной системы. Именно в эти периоды наблюдается рост забо­леваемости у детей:

 

* период новорожденности - 1-й месяц жизни

* от 3-х до 6-ти месяцев

* от 1-го до 2-х лет

* от 4-х до 6-ти лет

 

Неблагоприятное течение беременности, также является фактором, способствую­щим снижению защитный сил организма. Немаловажный фактор - это сложная эко­логическая ситуация в городах, особенно в промышленных центрах. Важно насколь­ко сбалансировано питание.

 

Если у ребенка очаги хронической инфекции, например ЛОР-патология - это также фактор снижения иммунитета. Это, прежде всего, синуситы, частые ринофарингиты, тонзиллиты, аденоидиты, пишет "Dytyna".

 

Дисбактериоз кишечника, который возник в результате длительной и порой неаде­кватной антибиотикотерапии, кишечных инфекций, также может способствовать сни­жению сопротивляемости организма.

 

Антибиотикотерапия сама по себе является иммунодепрессивной, поэтому к приме­нению данной группы препаратов нужно подходить взвешенно и обоснованно. И ни в коем случае не назначать ее самостоятельно без рекомендаций врача.

 

На состояние иммунной системы влияют также различные заболевания эндокрин­ной системы, аллергизация организма, чаcтые психоэмоциональные стрессы.

 

В последние десятилетия человечество особенно подвержено воздействию вирусов. Немаловажную роль в возникновении иммунодефицита играет герпетическая инфек­ция. Попросту говоря, вирус "выносит приговор, а бактерии его исполняют".

 

Что касается изменений в иммунологических показателях, то у высокого процента де­тей снижен уровень T-хелперов, иммуноглобулинов класса G, снижение фагоцитоза, уменьшение количества CD3, CD4, CD19 и др.

 

Причину понижения иммунитета должен выявить врач и эта истина никем не оспари­вается. Часто болеющему ребенку нужно провести полное обследование для выявле­ния причины иммунодефицита.

 

Ребенка обязательно должны осмотреть педиатр, аллерголог, ЛОР-врач, гастроэнте­ролог и иммунолог. А после иммунологического обследования, назначенного врачом можно ответить на вопрос "Почему?" с максимальной точностью.

 

 

http://www.mobus.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43544.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua