Самые быстрые, легкие и эффективные диеты

18 мар, 01:50

Практически каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с проблемой лишнего веса. И если речь идет о нескольких килограммах, то всегда есть желание избавиться от них наиболее быстрым способом.

 

При этом диета должны быть сбалансированной, рациональной, иметь стойкий результат и не вредить здоровью.

 

К сожалению, не все грамотно подходят к вопросу о диетическом питании, поэтому этот процесс стал считаться стрессовым как для организма, так и для психики.

Большинство современных диет ориентировано на быструю потерю веса. Их основу составляет либо низкокалорийное? либо раздельное питание. Нельзя забывать о том, что подобные схемы могут пагубно влиять на организм человека.

Наиболее популярные сегодня быстрые диеты:

 

Белковая диета

 

В ее основе лежит преимущественное употребление продуктов, содержащих белки, и сведение до минимума углеводных продуктов. Минимальное количество углеводов и много белка содержится в нежирном мясе и рыбе, яйцах, молочных продуктах, минеральной воде, кофе и чае без сахара. Потребность организма в витаминах необходимо удовлетворять, добавляя в меню грейпфруты. Преимущества такой диеты состоят в том, что человек не испытывает чувства голода и при этом стремительно теряет излишний вес. Но дефицит углеводов также опасен для организма и грозит упадком сил, поэтому длительность такой диеты не должны превышать 3-5 дней.

 

Монодиеты

 

Основа монодиет – раздельное питание, когда в течение нескольких дней употребляется один и тот же продукт. Это могут быть крупы, например, рис или гречка, фрукты, молочные продукты. Яблочная, кефирная диеты – принцип их действия сходен: исключение из меню жиров и снижение потребления калорий. В моральном смысле перенести подобные диеты нелегко из-за их однообразия. Однако быстрый результат способствует их популярности. Не рекомендуется проводить такие схемы питания дольше, чем 3-4 дня.

 

Низкокалорийные и низкоуглеводные диеты

 

Основной принцип таких диет – очень маленькие порции. Меню таких диет может быть обширным и разнообразным, но количество употребляемых продуктов ограничено. Есть можно рис, яйца, цитрусовые, свежие овощи и фрукты, отварное нежирное мясо и рыбу, молочные продукты, чай и кофе без сахара. Ограничивается употребление всевозможных сладостей, острых и соленых блюд. В силу разнообразия продуктов и сбалансированности подобной схемы питания, такие диеты можно проводить на протяжении 1-2 недель, и дают они вполне ощутимый результат в виде потери лишних 5-7 кг за весь период.

 

Однако ничто не дается легко, поэтому не лишним будет предупредить о вредном влиянии экспресс-диет на организм:

- Чаще всего потеря лишних килограмм осуществляется не за счет сжигания жира, а за счет выведения из организма жидкости, вместе с которой может вымываться и кальций;

- Дефицит углеводов приводит к быстрой утомляемости, снижению работоспособности и мигреням;

- Эффект от таких диет не стойкий и грозит новым набором лишнего веса.

Во избежание подобных вредных последствий необходимо строго придерживаться инструкций и не переусердствовать с длительностью диеты. Можно также принимать витаминные комплексы, укрепляющие организм и пополняющие его полезными микроэлементами. Начало и окончание любой диеты должно быть плавным.

 

 

http://www.mobus.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43563.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua