Психопатию провоцируют гормоны

18 мар, 11:37

 

Исследователи определили отклонение в работе головного мозга, провоцирующее асоциальное поведение людей с нарушениями психики. Так, завышенная выработка гормона дофамина заставляет психопатов получать удовлетворение любой ценой. Об этом сообщается в статье ученых из США, опубликованной в онлайн выпуске журнала Nature Neuroscience.

 

Психопатией называется расстройство личности, характеризующееся отсутствием способности сопереживать людям и патологическим аморальным поведением при сохранении внешне нормального вида.

 

"Психопатов часто представляют себе хладнокровными преступниками, добивающимися своего, невзирая на последствия. Мы обнаружили, что гипер-реактивная дофаминовая система вознаграждения в головном мозге подобных людей может быть основанием для одного из самых проблемных типов поведения людей с расстройствами личности, связанными с жестокими преступлениями, рецидивизмом и злоупотреблением алкоголем и наркотиками", - сказал Джошуа Бакхольц, ведущий автор публикации, слова которого приводит пресс-служба Университета имени Вандербилта в США.

 

"До сих пор исследования психопатического поведения были сконцентрированы на выявлении заниженной чувствительности к наказаниям и отсутствию страха у таких людей, однако такие особенности личности едва ли могут предсказать возникновение у человека асоциального или даже преступного поведения. Наши данные показывают, что дело может заключаться в том, что подобные люди имеют настолько сильную тягу к получению удовольствия, что она перекрывает чувство риска, беспокойства о последствиях и возможном наказании", - сказал Дэвид Зальд, соавтор публикации.

 

Авторы статьи в своей работе попытались связать психопатическое поведение с работой системы центров вознаграждения головного мозга: участков, активность которых под воздействием гормона дофамина вызывает у человека приятные ощущения. Считается, что эти центры играют важную роль в обучении человека чему-либо, и призваны закреплять полученные знания, когда правильные действия приводят к положительному результату.

 

Активация центров вознаграждения в головном мозге происходит под воздействием гормона дофамина, называемого также за свои функции гормоном радости или удовольствия.

 

В ходе экспериментов группа Бакхольца использовала добровольцев, прошедших тест на выявление тех или иных сторон личности и степени склонности к психопатическому поведению. В то время, как жестокие преступники являют собой наиболее яркий пример психопатов, обычные люди также могут обладать чертами этого расстройства, включающими в себя стремление манипулировать людьми, эгоцентризм, агрессию и рискованное поведение.

 

На первом этапе экспериментов добровольцы получали дозу стимулятора нервной системы, амфетамина, часто входящего в состав популярного наркотика "экстази", после чего ученые сканировали мозг добровольцев с помощью метода позитронно-эмиссионной томографии, позволяющей выявить выработку мозгом дофамина в ответ на стимулятор.

 

Во второй части эксперимента участникам посулили хорошее денежное вознаграждение в том случае, если те выполнят простое поручение. По мере того, как люди выполняли это задание, активность их головного мозга сканировалась с помощью метода магенторезонансной томографии, сообщают Подробности.

 

"В результате этих двух, совершенно разных, экспериментов мы увидели одно и то же: и выработка дофамина, и активация мозговых центров удовлетворения была явно завышена у добровольцев с более яркими чертами психопатического поведения", - сказал Зальд.

 

Сопоставление результатов этих экспериментов показало, что люди с более явными чертами психопатического поведения имеют повышенную активность области головного мозга, отвечающей за получение удовольствия и удовлетворения, так называемого "прилежащего ядра".

 

"В результате экспериментов выяснилось, что мозг людей с более яркими психопатическими чертами вырабатывает почти в четыре раза больше дофамина в ответ на стимулятор амфетамин", - сказал Бакхольц.

 

"Вероятно, из-за этого гипертрофированного выделения дофамина люди с психопатическими чертами, однажды сфокусировавшись на возможности получить удовлетворение от чего-либо, уже не могут перестроить свое поведение до тех пор, пока не добьются своего", - добавил ученый.

 

"Это открытие может помочь нам найти новые способы вмешательства в развитие недуга до того, как расстройство личности начнет приводить к выраженному асоциальному поведению", - сказал доктор Фрэнсис Коллинз, директор агентства Национальных институтов здоровья США.

 

 

http://donbass.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43581.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua